Ваш регион

+3°

вечером -6°

ночью -11°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

Город глазами жителя. В Магнитогорске прошла презентация «народного аудиогида»

Магнитогорск. Бесплатный туристический полуторачасовой аудиогид «Городские легенды Магнитогорска» МТС создала на основе легенд и историй о Магнитогорске, которыми поделились жители города металлургов в социальных сетях. Гид уже доступен бесплатно на izi.Travel и WeGoTrip.

5678 просмотров

Аудиогид стартует от памятника Первой палатке.

Город глазами жителя. В Магнитогорске прошла презентация «народного аудиогида»
«Несмотря на свою производственную мощь, Челябинская область привлекает гостей из разных регионов России и даже стран, – рассказал директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. – Мы как цифровая компания также стремимся оказывать поддержку развитию внутреннего туризма и запускаем онлайн-продукты, помогающие в этом. Так, в прошлом году мы запустили «народный» аудиогид «Городские легенды Челябинска», который пользуется большой популярностью и среди южноуральцев, и среди тех, кто ненадолго приезжает к нам. Магнитогорск – не менее интересный промышленный центр, имеющий богатую историю, с которой любопытно познакомиться. И в этом году мы решили продолжить проект «Городские легенды» в Челябинской области и создать вместе с южноуральцами онлайн-экскурсию по легендарному городу металлургов».
Город глазами жителя. В Магнитогорске прошла презентация «народного аудиогида»

Сам проект «Городские легенды» компания МТС развивает с 2019 года, и за время его существования к нему присоединилось более 30 городов, среди которых Челябинск и теперь Магнитогорск.

«Очень рад, что мы запускаем гид по Магнитогорску, – отметил Андрей Березной. – Я уже не первый раз приезжаю в этот город и доволен, что могу посмотреть на него глазами тех, кто здесь живет, кто его знает гораздо лучше».
Город глазами жителя. В Магнитогорске прошла презентация «народного аудиогида»

А помогала создавать аудиогид местный экскурсовод Екатерина Бессмертных. Именно она объединила истории горожан в маршрут аудиогида «Городские легенды Магнитогорска». Это 11 достопримечательностей и мест, связанных со знаковыми событиями городской истории.

Город глазами жителя. В Магнитогорске прошла презентация «народного аудиогида»

Екатерина напомнила, что строительство Магнитогорска началось в 1929 году с левого берега. Первыми жителями были строители, жившие в палатках, землянках, бараках. В память о первостроителях в Магнитогорске и поставили памятник Первой палатке, состоящий из двух скульптур, – это сама палатка и рука, держащая руду.

«Авторы стремились передать и сохранить историческую память о тех, кто верил в будущее, в город-сад. На основании монумента высечены стихи первостроителя Магнитки, рабочего-поэта Бориса Ручьева. Отсюда открывается вид на гору Магнитную. Так ее назвали за большое содержание железной руды – до 70 %. Прежнее название горы – Атач. О том, откуда взялось такое название, точно неизвестно, но существует башкирская легенда о богатыре Атаче, который однажды на своем скакуне объезжал окрестности предгорья Уральского хребта. Заприметил место, где птицы не летают и звери не ходят. Конь пристал к земле, шагу сделать не может. Подковы коня примагнитились. Атач стреножился, в ичигах, подбитых железными гвоздиками, ступил на гору и не мог сдвинуться с места. Так и стали гору называть его именем», – поведала Екатерина Бессмертных.

Отметим, что гора Магнитная с давних лет притягивала взоры металлургов, первые из которых появились около 4 тысяч лет назад. Ведь уже тогда человек владел секретами древней металлургии.

Город глазами жителя. В Магнитогорске прошла презентация «народного аудиогида»

Следующим объектом стал Немецкий квартал, которые строили вовсе не немцы, а румыны и венгры, попавшие в плен в годы Великой Отечественной войны. А архитекторами же квартала стали ленинградцы и москвичи, эвакуированные в Свердловск.

Город глазами жителя. В Магнитогорске прошла презентация «народного аудиогида»
«Только в Магнитогорске сохранилась задумка архитекторов почти в первозданном виде. В других городах эти дома разрушены либо застроены», – сказала Бессмертных.
Город глазами жителя. В Магнитогорске прошла презентация «народного аудиогида»

Дом № 36 на улице Уральской считается первым построенным зданием на правом берегу Магнитогорска. Оказывается, это не так. До него строили и другие дома, но все они были незначительные. Этот же дом должен был стать образцом социалистического строительства. Именно так должны были жить советские люди. Но случилась война.

Город глазами жителя. В Магнитогорске прошла презентация «народного аудиогида»
«Фундамент дома заложили в 1939 году. Строили его с размахом. Это видно по колоннадам, архитектурным украшениям, лепнине и аркам высотой в два этажа! Это единственный дом в Магнитогорске с таким лестничным маршем и парадным входом, с подпорной стенкой, которая называется на французский манер «курдонёр», – отметила эксперт.

Далее были проспект Ленина, сквер Металлургов, сквер Чапаева, площадь Орджоникидзе, «Сковородка», Центральный стадион, монумент «Тыл и Фронт» – знаковые места, которые можно пройти с помощью аудиогида «Городские легенды Магнитогорска» за полтора часа. Мобильный аудиогид находится на популярных платформах izi.Travel и WeGoTrip. Истории, вошедшие в аудиогид, во многом, но не во всем, связаны с освоением горы Магнитной и строительством Магнитогорского металлургического комбината. Загрузить тур можно заранее – экскурсия начнется автоматически, как только житель или гость города приблизится к одному из объектов. Сам путеводитель доступен для абонентов всех операторов связи, мобильный трафик при просмотре расходуется в рамках тарифного плана, дополнительных затрат не требуется.

«Важно, что в создании необычного туристического онлайн-маршрута принимали участие неравнодушные жители, готовые поделиться любимыми местами и интересными историями, которыми богат Магнитогорск, гордо носящий звание «Город трудовой доблести». Надеемся, что виртуальный гид, созданный МТС вместе с жителями Магнитогорска, повысит туристическую привлекательность города и позволит сохранить памятные воспоминания жителей о нем и глубже познакомиться с историей», – подчеркнул министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка