Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Комфорт жителей – в приоритете. В Молодёжном подводят итоги первого года

Магнитогорск. Концепцию нового во всех смыслах поселка Молодежного горожане приняли с энтузиазмом. Спустя год после начала строительства здесь заселены два многоквартирных дома и еще в двух, готовящихся к введению в эксплуатацию, раскуплены все квартиры.

5648 просмотров 1

Молодежный ставит своим важнейшим приоритетом создание комфортной среды для жизни: и это находит выражение как в архитектурных решениях, так и в последующей работе с жильцами, направленной на устранение недостатков и улучшение инфраструктуры поселка. Каждое обращение жильцов к застройщику не остается без внимания. 

Благоустройство без промедления

«У нас огромный опыт строительства: и многоквартирных домов, и поселков – Раздолье, Заречье. Проектируя Молодежный, мы постарались избежать недостатков, которые нередко осложняют жизнь новоселам», – говорит Валентин Хаванцев, руководитель отдела продаж треста «Магнитострой».

Раньше технологии строительства предполагали выполнение благоустройства после завершения основных строительных работ, и первые жители вынуждены были какое-то время терпеть, например, строительный мусор и неасфальтированные дороги. В Молодежном всё иначе – внешним обликом поселка занялись одновременно со строительством корпусов зданий.

«Есть минимальный объем благоустройства, с которым сдается дом. Но для комфортной жизни этого недостаточно. Поэтому этим летом, фактически заселив только два дома, мы взялись за места общего пользования: заасфальтировали внутридворовые дорожки, оформили зеленые зоны, построили детский комплекс с хоккейной коробкой», – рассказывает Валентин Хаванцев.

Работа над ошибками

Чтобы избежать ошибок и быстро реагировать на жалобы жильцов, прямо на стройплощадках в Молодежном сформированы отделы качества. Там жители поселка могут оставить пожелания и озвучить претензии. Также обратиться к застройщику можно через отдел продаж или по электронной почте.

«Каждое обращение мы внимательно изучаем. Например, была у нас претензия от одного из жителей, недовольного качеством ремонта, точнее – теплоизоляционными характеристиками квартиры. По этому обращению была создана оперативная группа, в которую вошли представители застройщика, непосредственно строители и независимые эксперты. Изначально проект этих домов не предусматривал утепление цоколя. Однако, рассмотрев обращение, мы приняли решение не только устранить недостаток в этом конкретном случае, но и доработать проект в этой части, чтобы в следующих таунхаусах такой проблемы уже не возникало», – отмечает Валентин Хаванцев.

Страховка от неприятных сюрпризов

Молодежный задумывался как поселок для людей с разным достатком. Поэтому желающим поселиться здесь предлагают самые разные варианты расчета. Однако реалии рынка вносят свои коррективы. Так, резкое увеличение цен на стройматериалы неизбежно повлекло за собой изменение цен на жилье.

«Наши клиенты охотно пользовались возможностью забронировать строящийся таунхаус, внеся определенную сумму и тем самым зафиксировав выгодную стоимость. Но в этом году мы столкнулись с кратным удорожанием основных строительных материалов», – рассказывает Валентин Хаванцев.

Чтобы не уйти в глубокий минус, застройщик был вынужден возвращать предоплату клиентам, искать для них альтернативные варианты в готовых домах с хорошей скидкой.

«Так или иначе все спорные ситуации были урегулированы. Учитывая случившееся, мы были вынуждены отказаться от практики бронирования таунхаусов. Это поможет в будущем избежать негативных ситуаций, связанных с резким удорожанием объектов недвижимости, и позволит нашим клиентам принимать решения о покупке жилья более рационально», – говорит Валентин Хаванцев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка