Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Сотрудники МЭК учились избегать эмоционального выгорания на работе

 В конференц-зале МЭК прошел тренинг «Как жить ярко и остаться в живых, не сгорев», который провела психолог, преподаватель МГТУ, кандидат педагогических наук Инесса Кашуба.

5537 просмотров 13

Тема, актуальная для сегодняшнего дня: как эффективно работать, не допуская эмоционального выгорания. Если не углубляться в медицинскую терминологию, то выгорание – физические и психические проблемы, которые появляются из-за длительной работы в стрессе.

Забегая вперед, скажем, что большая часть из тех, кто присутствовал на тренинге, не страдают этим недугом, что свидетельствует о хорошем психологическом климате в коллективе. Но способы избежать его показались всем интересными.
Сотрудники МЭК учились избегать эмоционального выгорания на работе

При этом психолог отметила важный момент: способность преодолеть выгорание зависит от индивидуальных особенностей и стадии выгорания. На более ранних этапах можно повлиять на свой распорядок дня, загрузку на работе, эмоции и тело, и этого будет достаточно. Но если обнаружились признаки более поздних стадий, лучше обратиться к специалистам: врачам и психотерапевтам или психологам.
Сотрудники МЭК учились избегать эмоционального выгорания на работе

Если говорить о профилактике, то она достаточно проста, и Инесса Кашуба наглядно доказала это экспериментальным путем. Сначала она попросила сделать несложные упражнения, которые закончились тем, что присутствующие просто погладили себя по голове. После этого участники тренинга написали в мессенджерах несколько добрых слов в адрес родных. В обоих случаях при выполнении задания все стали невольно улыбаться, внутреннее напряжение заметно снизилось.
Сотрудники МЭК учились избегать эмоционального выгорания на работе

При этом говорить о полном отсутствии проблем нельзя. Одним из заданий тренинга стала простая самопрезентация. Участники должны были назвать два факта о себе, которыми они могут гордиться, получилось не сразу и не у всех. То есть работать есть над чем.

Закончился тренинг пожеланием душевного спокойствия и эмоциональной стабильности. Если руководству МЭК опыт покажется полезным, компания продолжит сотрудничество с психологами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка