Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Сотрудники МЭК учились избегать эмоционального выгорания на работе

 В конференц-зале МЭК прошел тренинг «Как жить ярко и остаться в живых, не сгорев», который провела психолог, преподаватель МГТУ, кандидат педагогических наук Инесса Кашуба.

5537 просмотров 13

Тема, актуальная для сегодняшнего дня: как эффективно работать, не допуская эмоционального выгорания. Если не углубляться в медицинскую терминологию, то выгорание – физические и психические проблемы, которые появляются из-за длительной работы в стрессе.

Забегая вперед, скажем, что большая часть из тех, кто присутствовал на тренинге, не страдают этим недугом, что свидетельствует о хорошем психологическом климате в коллективе. Но способы избежать его показались всем интересными.
Сотрудники МЭК учились избегать эмоционального выгорания на работе

При этом психолог отметила важный момент: способность преодолеть выгорание зависит от индивидуальных особенностей и стадии выгорания. На более ранних этапах можно повлиять на свой распорядок дня, загрузку на работе, эмоции и тело, и этого будет достаточно. Но если обнаружились признаки более поздних стадий, лучше обратиться к специалистам: врачам и психотерапевтам или психологам.
Сотрудники МЭК учились избегать эмоционального выгорания на работе

Если говорить о профилактике, то она достаточно проста, и Инесса Кашуба наглядно доказала это экспериментальным путем. Сначала она попросила сделать несложные упражнения, которые закончились тем, что присутствующие просто погладили себя по голове. После этого участники тренинга написали в мессенджерах несколько добрых слов в адрес родных. В обоих случаях при выполнении задания все стали невольно улыбаться, внутреннее напряжение заметно снизилось.
Сотрудники МЭК учились избегать эмоционального выгорания на работе

При этом говорить о полном отсутствии проблем нельзя. Одним из заданий тренинга стала простая самопрезентация. Участники должны были назвать два факта о себе, которыми они могут гордиться, получилось не сразу и не у всех. То есть работать есть над чем.

Закончился тренинг пожеланием душевного спокойствия и эмоциональной стабильности. Если руководству МЭК опыт покажется полезным, компания продолжит сотрудничество с психологами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка