Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Совершенно бесплатно! МЭК установит в Магнитогорске более 6 500 «умных» приборов учёта

 Магнитогорск. Более 2 тысяч «умных» счетчиков в многоквартирных домах уже установила Магнитогорская энергетическая компания в соответствии с планом 2021 года.

7541 просмотр 5

Всего в период с июля по декабрь этого года в продолжение работы по внедрению в Магнитогорске интеллектуальной системы учета электроэнергии (в прошлом году в соответствии с 522-ФЗ было установлено более 4 тысяч приборов) будет заменено 6 613 приборов учета.

Важно отметить, что если раньше покупка, установка, опломбировка электрического счетчика были головной болью гражданина, то теперь ответственность за приборы учета перешла к энергетическим компаниям – гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и к сетевым организациям в случае с прочими потребителями (к ним в том числе относятся потребители в частной жилой застройке).

Вследствие этого магнитогорцы перестали нести затраты на приобретение и установку приборов учета, которые в среднем стоят от 5 до 20 тысяч рублей в зависимости от сложности работ по установке и вида самого электросчетчика. Кроме того, с жителей города снимается вся ответственность за обслуживание и поверку приборов учета. За абонентом остается всего одна обязанность: следить за сохранностью счетчика, если он установлен в его зоне ответственности, например, в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом.

В результате внедрения интеллектуальной системы учета у многих снизятся расходы на электрическую энергию. Оплата будет производиться по показаниям, которые своевременно передаются в автоматическом режиме в ООО «МЭК», поэтому все начисления будут проводиться в строгом соответствии с реальным потреблением электроэнергии. Кроме того, это позволит заметно сэкономить время, которое затрачивалось на передачу показаний счетчика.

Подчеркнем еще раз: все работы по замене приборов учета проводятся бесплатно. Наверняка нововведением захотят воспользоваться любители мошеннических схем, которые начнут предлагать установку приборов учета на возмездной основе. Ни МЭК, ответственная за установку приборов учета в многоквартирных домах, ни «Горэлектросеть», отвечающая за частный сектор, денег за установку новых счетчиков не берут.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МЭК

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка