Ваш регион

+4°

вечером -4°

ночью -7°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Счастливые часов не наблюдают: старшее поколение Южного Урала стало больше проводить времени в интернете

Регион. Пенсионеры Челябинской области в этом году догоняют молодое поколение по онлайн-аппетитам.

4273 просмотра 3

Только за последний месяц они скачали c помощью мобильного интернета более 400 тысяч гигабайтов  трафика – это лишь на 22 % меньше объема данных, который загрузила молодежь. Пожилые люди стали чаще пользоваться приложениями и мессенджерами, загружать книги и смотреть видео.

Аналитики «МегаФона» предположили, что на изменения в мобильном поведении повлияли введенные общественные ограничения в связи с пандемией. К Общероссийскому дню бабушек и дедушек с помощью инструментов BigData они впервые исследовали обезличенные данные по онлайн-предпочтениям возрастных абонентов Южного Урала.

Жители региона старше 55 лет скачивают в интернете на 40 % больше данных, чем годом ранее. Самые активные в Сети живут не в столице, а в поселках и селах области. Связисты даже нашли онлайн-рекордсмена. Им стала 61-летняя жительница села Катенино Варненского района. Всего за месяц женщина скачала почти 100 Гб трафика, что в 7 раз больше, чем в среднем качают пользователи смартфонов в регионе. В топе наиболее онлайн-продвинутых также отмечены пенсионеры поселков Бреды, Увильды, Черниговский и Черкаскуль.
Счастливые часов не наблюдают: старшее поколение Южного Урала стало больше проводить времени в интернете

На значительный рост интернет-трафика также повлиял приток в Сеть новых возрастных пользователей. За год более 2,5 тысячи челябинцев категории 55+ научились проводить онлайн-платежи и стали подключать мобильные сервисы. Выросли активность общения в WhatsApp и просмотры видео в Youtube.

Востребованным стало у пожилых абонентов и интернет-чтение. Чаще всего они загружают в Сети русскую и зарубежную классику, а также детективы. Охотнее всего онлайн-книги скачивают женщины, а вот рекорд принадлежит мужчине. Так, всего за месяц 66-летний житель региона загрузил из электронной библиотеки свыше 13 романов. Для сравнения: в среднем интернет-активный житель области за 30 дней успевает скачать не более 2 электронных книг.

За год общее число южноуральских абонентов 55+, кто поменял кнопочные телефоны на смартфоны, выросло еще на 7 %. В первой пятерке самых популярных устройств у них Samsung, Xiaomi, Huawei, Apple и ZTE.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ОАО МегаФон - на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка