Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Против цифрового неравенства! В деревнях Челябинской области теперь есть уверенный приём сотового сигнала

Регион. «Ростелеком» на Южном Урале торжественно открыл базовую станцию в рамках второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства.

4050 просмотров 5

На Южном Урале состоялось торжественное открытие базовой станции, построенной в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0), в д. Большая Казакбаева. В этом населенном пункте сегодня проживает чуть более 200 человек. В торжественном мероприятии приняли участие представители правительства Челябинской области, «Ростелекома», муниципальных органов власти, а также местные жители. Проект реализуют Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России) и компания «Ростелеком». На сегодня в регионе компанией «Ростелеком» построено 13 базовых станций в рамках этой работы.

Против цифрового неравенства! В деревнях Челябинской области теперь есть уверенный приём сотового сигнала

УЦН 2.0 предусматривает появление в малых населенных пунктах численностью от 100 до 500 жителей качественных мобильного интернета и сотовой связи стандарта 4G/LTE. Наличие этих услуг открывает жителям удаленных поселений возможность получать дистанционное образование, государственные и муниципальные услуги в онлайн-формате, а также способствует развитию платежных систем и сервисов для малого и среднего бизнеса.

Михаил Сергеев, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Компания «Ростелеком» много лет успешно занимается реализацией крупных государственных проектов. УЦН 2.0 стартовал в Челябинской области весной 2021 года. Для его реализации специалисты связи построили около восьми километров оптического волокна. Нам удалось досрочно в тестовом режиме подключить к мобильной связи формата 4G 13 населенных пунктов в Еткульском, Катав-Ивановском, Красноармейском, Кунашакском, Пластовском, Сосновском районах. Ранее мобильная связь там работала неустойчиво, а к интернету жители могли подключаться только от нашей публичной точки доступа по Wi-Fi. Теперь же мобильным интернетом и качественной сотовой связью можно пользоваться прямо у себя дома».

Против цифрового неравенства! В деревнях Челябинской области теперь есть уверенный приём сотового сигнала

Базовая станция в рамках проекта УЦН 2.0 была открыта в честь 90-летия Кунашакского района.

«В районе находятся церковь Покрова Пресвятой Богородицы, которая является объектом культурного наследия регионального значения, а также другие популярные религиозные объекты. Теперь процесс связи и обмена фотографиями станет проще для многочисленных туристов и паломников храма. Район знаменит также своими уроженцами. Один из них Фатхелкадир Сулейманов (в эмиграции Абдулкадир Инан), ученый и писатель. Еще одна уроженка – Рамиля Хисамова (сценический псевдоним Искандер), российская актриса театра, кино и дубляжа, заслуженная артистка Российской Федерации, в настоящее время работает на сцене Российского государственного академического молодежного театра», − отметил глава Кунашакского муниципального района Сибагатулла Аминов.

Против цифрового неравенства! В деревнях Челябинской области теперь есть уверенный приём сотового сигнала

Василий Кокорюкин, первый заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области:

«В Челябинской области развитие сетей связи ведется как в рамках федеральных, так и региональных проектов. Кроме федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» регион является участником федерального проекта «Информационная инфраструктура». Благодаря ему свыше тысячи социально значимых объектов, среди которых более половины школы и ФАП, подключены к высокоскоростному интернету. На региональном уровне с 2018 года при поддержке губернатора Челябинской области из областного бюджета ежегодно выделяются средства на покрытие до 90 % затрат операторов и интернет-провайдеров, развивающих инфраструктуру связи в малых населенных пунктах. За время действия программы связь была улучшена в 70 малых населенных пунктах Южного Урала, где проживает около 40 тысяч человек. Благодаря совместной работе правительства региона и операторов связи нам удается шаг за шагом закрывать белые пятна на карте нашей области».

Против цифрового неравенства! В деревнях Челябинской области теперь есть уверенный приём сотового сигнала

В апреле 2021 года Минцифры России и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта УЦН. Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступной более чем в 24 000 населенных пунктов страны.

Базовые станции подключают преимущественно к волоконно-оптическим линиям связи, что обеспечивает передачу данных на высокой скорости, а также позволяет существенно увеличить охват населенных пунктов страны цифровой инфраструктурой. Базовые станции используют в том числе диапазон радиочастот 2 300–2 400 МГц это обеспечивает высокую скорость мобильной передачи данных.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ростелеком

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка