Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Дорожная революция в Магнитогорске продолжается

В ближайшее время будет поставлена точка в грандиозном ремонте участка проспекта Карла Маркса от "Юности" до улицы Советской Армии.

9909 просмотров 54
Дорожная революция в Магнитогорске продолжается

Наверняка многие автомобилисты оценили удобство проезда по обновленному перекрестку К. Маркса – Советской Армии, который считался одним из самых неудобных в городе. Однако скоро «Карлик» станет еще шире, за счет замощения трамвайных путей, что позволит надолго снять вопрос о пробках на этом участке…

Как отметил глава города Евгений Тефтелев: «Реально разгрузить проспект мы сможем, только осуществив целый комплекс мероприятий: реконструкция полотна, расшивка перекрестков, замощение путей. Откладывать на потом одну из этих составляющих – значит потратить впустую силы на две другие».

Помимо дорожных служб немаловажную роль в ремонте сыграло участие специалистов муниципального предприятия «Маггортранс», которые отвечали за ремонт трамвайных путей и их подготовку к замощению. Кстати, именно расширение проспекта за счет возможности проезда по трамвайным путям внесло существенные коррективы в первоначальные планы организации работ. Во-первых, пришлось опускать до уровня проезжей части трамвайные рельсы, что позволит замостить трамвайные пути, для чего было принято решение об их полной замене. Во-вторых, пришлось применять технологию, которую хоть и нельзя назвать новейшей, но, тем не менее, позволяющую максимально снизить уровень шума, вибрации, и как следствие, добиться максимально щадящего режима воздействия на вновь уложенное дорожное полотно.

Для достижения необходимого эффекта было принято решение о применении при укладке путей деревянных шпал. Предупреждая возможные высказывания, типа «Да это же прошлый век», «устаревшая технология» и т.д. сразу хочу отметить, что применение дерева в данном случае позволяет существенно снизить стоимость ремонтных работ. Железобетонные конструкции в отличие от деревянных имеют фигурный профиль, который значительно осложнил бы процесс замощения трамвайных путей.

Кроме того, деревянные шпалы имеют неоспоримые преимущества перед железобетонными, благодаря меньшему весу (80 кг против 270), упругости, более низкому уровню шума и лучшему сцеплению с балластом. Шпалы из дерева просто обрабатываются, не чувствительны к температурным перепадам. Но дерево имеет свой недостаток – оно гниет. Для того, чтобы избежать раннего процесса гниения, шпалы обрабатывают специальным раствором – креозотом или антисептиком. Пропитка шпалы позволяет увеличить срок её службы. Средний срок службы пропитанной шпалы около 12 лет. Шпалы, обработанные креозотом, не пропускают влагу, не подвержены нападению насекомых, что значительно повышает их износоустойчивость.

Так же для снижения уровня шума и вибрации при монтаже трамвайных путей в местах болтовых соединений использовались резиновые прокладки, которые призваны сделать максимально тихими самые «шумные места» трамвайных путей – стыки и фиксирующий их крепеж. Помимо сохранности самих путей и дорожного полотна, немаловажную роль в данном вопросе играет комфорт жителей, проживающих в непосредственной близости от трамвайных путей. Стоит отметить, что многие уже отметили тот факт, что шум от трамваев после замены путей значительно снизился, при этом после замощения он станет еще ниже, так как брусчатка будет поглощать как вибрацию, так и лишние звуки при прохождении трамваев.

Так что хоронить магнитогорский трамвай слишком рано. Этот вид транспорта, имеющий богатую историю и являющийся одним из самых демократичных, имеет полное право на существование и дальнейшее развитие. Оптимизация транспортной инфраструктуры города только началась, и ждать конкретных результатов уже сегодня, по крайней мере, неразумно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка