Ваш регион

+3°

вечером -6°

ночью -11°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

19 марта

Водный баланс. МП трест «Водоканал» снизил потерю воды на сетях почти на 17 процентов

На аппаратном совещании в администрации города сегодня, 18 марта, директор МП трест «Водоканал» Владимир Ефимов представил отчет о деятельности предприятия в 2021 году и планах на нынешний год.

4837 просмотров 1

Муниципальное предприятие является единственным в городе поставщиком воды и услуг водоотведения. С начала года на балансе треста – 1 748 км сетей водопровода, канализации, а также садового водовода. В прошлом году предприятие взяло на обслуживание еще 59 км сетей.

По данным Владимира Ивановича, основные функции предприятия неизменны многие годы, а потому в 2021-м водоканальцы проводили текущие, капитальные ремонты, активно вкладывались в будущее.

Водный баланс. МП трест «Водоканал» снизил потерю воды на сетях почти на 17 процентов

Заменили 8 356 м сетей, отремонтировали 383 водопроводных колодца, 658 единиц запорной арматуры, 401 пожарный гидрант, 119 водоколонок, гидродинамической машиной промыли 13 км сетей. Для улучшения качества воды проводили ремонты сетей Янгельского водовода, Верхне-Кизильского водозабора, участков городского водопровода, магистрального водовода. Проводили капитальный ремонт канализации, меняли аварийные участки, усиливали конкретные части, которые находятся под нагрузкой, ликвидировали засоры на сетях водоотведения.

В 2021 году был закончен этап по строительству сооружения выпуска очищенных вод. В декабре прошлого года объект введен в эксплуатацию. В ходе строительства осуществлена прокладка трубопровода протяженностью 2 082 метра, установлено 23 смотровых колодца и два выпуска общей протяженностью 15 метров.
Водный баланс. МП трест «Водоканал» снизил потерю воды на сетях почти на 17 процентов

– По первому и второму этапам реконструкции выполнены монтаж технологического оборудования и ряд строительно-монтажных работ. В аэротенке № 1 проведены демонтажные и пескоструйные работы ж/б конструкций. Заменены два илососа в отстойниках № 1 и № 2 первой очереди, произведена замена затворов, аварийных шандоров в распределительной чаше, произведена замена затворов в иловых камерах. В аэротенке № 4 проведено восстановление железобетонных сооружений, заменены металлические ограждения и смонтированы площадки обслуживания. Установлены аэрационная система и погружной насос рецикла для смеси сточной воды и активного ила, – перечислил Владимир Ефимов.

Внедренные программы энергосбережения и повышения эффективности позволили предприятию в период с 2017 по 2021 год снизить потерю воды на сетях с 30,7 % до 13,9 %. Замена устаревшего технологического и электрооборудования позволила снизить потребление электроэнергии на 6%.

В числе приоритетных задач, которые поставлены перед коллективом предприятия на 2022 год, директор назвал проведение капитальных и текущих ремонтов в рамках производственной программы, продолжение работ по реконструкции очистных сооружений правого берега, продолжение работы по повышению качества обслуживания абонентов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка