Ваш регион

-1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Плитка для кухни и ванной: яркие тренды 2022 года

 Как и предрекали эксперты, пандемия внесла множество корректировок в нашу жизнь. Это коснулось непосредственно и отношения к внутреннему пространству собственного жилища.

3896 просмотров

Изменились взгляды на его внешний облик, функциональность, значимость. Появилось желание что-то изменить, улучшить, преобразить. Дизайнеры интерьеров стали предлагать проекты, созданные с учетом последних запросов, пожеланий и видения современных обывателей относительно того, каким должна быть та или иная часть дома, квартиры. Чаще всего в поле зрения попадают кухня и ванная комната, о них и пойдет речь.

Как известно, одним из основных материалов для отделки самых функциональных зон жилого пространства, кухни и ванной, является керамическая плитка. Если еще 20 лет назад приоритетным значением были ее технические характеристики (прочность, устойчивость к влаге, кислотным и щелочным средам, практичность), то сегодня на передний план выходит эстетика. Производители облицовочных покрытий из разных стран большое внимание стали уделять внешнему виду своих изделий, в самой оригинальной манере обыгрывая цветовую гамму, рисунки, текстуры. Какие тренды в области облицовочных покрытий складываются в 2022 году?

1. Природные мотивы

Плитка, в которой невооруженным взглядом просматривается связь с природой, появилась еще до массовой изоляции, однако в полной мере она заявила о себе совсем недавно. В первую очередь это обусловлено тем, что большую часть времени мы стали проводить или в офисе, или дома. Осознавая нехватку естественной красоты растений, производители керамики для ванной и кухни начали все чаще эксплуатировать зеленую гамму оттенков. К тому же этот цвет самым благоприятным образом влияет на общее состояние, действуя успокоительно и заряжая положительными эмоциями. Плитка в мягких тонах зеленой мяты, малахитового, фисташкового, изумрудного, нефритового и оливкового, несомненно, сделает интерьер еще более уютным и комфортным.

Керамогранит из новой коллекции, на создание которого вдохновила пышная красота вьющихся растений. Акцентная стена в обеденной зоне кухни дарит бесценную связь с природой.
Плитка для кухни и ванной: яркие тренды 2022 года

2. Стиль спа

Многие из нас воспринимают комнату для водных процедур и гигиены в качестве миниатюрного оазиса в рамках жилого пространства. Здесь хорошо на время оказаться в одиночестве, отключиться от проблем внешнего мира, максимально расслабиться и получить удовольствие. Поэтому все чаще в дизайнерских проектах ванная предстает в виде небольшого спа-салона либо вызывает ассоциации с морскими курортами. На передний план выходят открытые зоны душевой и отдельно стоящие резервуары, натуральные оттенки и использование природных материалов. Все это призвано не только создать эффект релаксации, но и улучшить наше самочувствие. А поскольку не всегда есть возможность стены и пол в ванной комнате выложить деревом, камнем или мрамором, то на помощь придут их великолепные имитации в исполнении плитки и керамогранита. И чем естественнее будет выглядеть копия – например, грубо обработанной доски, тем лучше.

Керамогранит в имитации древесины особо редких и ценных пород, доставленных из разных уголков мира.

Интерпретация натурального камня в исполнении все того же керамогранита, представленная в различных цветовых решениях.

На создание этого керамогранита вдохновила природная красота благородного мрамора.
Плитка для кухни и ванной: яркие тренды 2022 года

3. Все те же оттенки серого

По версии института Pantone, в 2021 году самыми актуальными были два цвета – серый и желтый, которые, кстати, присутствуют в логотипе компании. Ultimate Grey часто встречается в коллекциях покрытий для стен и пола как ключевой оттенок, и его триумфальное шествие продолжится, уверены эксперты. Особенно это касается линеек, посвященных имитациям цементных и бетонных поверхностей, чрезвычайно популярных в последнее время в сфере дизайна интерьеров. Это отличное решение для воплощения минималистичного или брутального стиля, индустриального или ультрасовременного. Большей реалистичности изделиям придает крупный формат.

Крупноформатный керамогранит в имитации бетона, выдержанный в нейтральных тонах.
Плитка для кухни и ванной: яркие тренды 2022 года

4. Естественная палитра оттенков

В декорировании помещений в последнее время наметилась тенденция не использовать кричащие и взрывные краски. В интерьере кухни и ванной комнаты в наступившем году приживутся спокойные, приглушенные тона синего, голубого, зеленого, бежевого. Не останутся незамеченными жемчужно-серый, песочный, нежно-розовый. Все они будут способствовать гармоничному восприятию действительности и созданию комфортной среды обитания. В 2022 году они обязательно появятся в коллекциях плитки и керамогранита.

Новинки сезона – линейки керамогранита, стилизованные «под бетон» и представленные в приглушенных природных тонах.
Плитка для кухни и ванной: яркие тренды 2022 года

5. Использование тёмных тонов

В 2021 году изменилась цветовая гамма некоторых зон жилого пространства. Речь идет о кухне. Если ранее черный, шоколадный и темно-серый обыгрывали крайне осторожно, то теперь эти цвета на пике популярности. Быть может, кому-то подобное решение покажется слишком мрачным, но при грамотном дизайне и правильной расстановке приоритетов вы создадите утонченную и невероятно изысканную атмосферу в стиле арт-деко.

Керамогранит в имитации натурального гранита с актуальным эффектом «терраццо».
Плитка для кухни и ванной: яркие тренды 2022 года

6. Стирая границы

Меняется не только оформление нашего жилища, меняется его облик в целом. Особенно это касается открытой планировки, где кухня переходит в гостиную, а спальня совмещена с ванной. Убираются структурные границы, чтобы наполнить пространство воздухом и светом, превратить его в единый организм. С такой концепцией прекрасно уживается минималистичная стилистика, призывающая избавиться от всего лишнего. Облицовочные покрытия большого размера создают сплошные поверхности, позволяя избежать резких переходов или хотя бы максимально их нивелировать.

Крупноформатные панели из керамогранита толщиной 6,5 мм отлично сочетаются с плиткой, чья толщина стандартна, что не нарушает целостности дизайна.

7. Плитка нового поколения

И в завершение еще один тренд, который, пожалуй, можно причислить к самым важным. Жизнь в условиях пандемии побудила всех нас повышенное внимание уделять личной гигиене, обрабатывать руки, гаджеты, поверхности, чаще проводить влажную уборку и дезинфекцию. На фоне этого происходит стремительное развитие различных инноваций, чтобы предоставить более улучшенные и совершенные продукты. Не обошли эти изменения и область отделочных материалов, включая облицовочные покрытия. Современные производители керамики для ванных комнат сосредоточили усилия на выпуске плитки, снабженной антибактериальным покрытием. Технология ее изготовления базируется на добавлении в глазурь непосредственно перед ее обжигом специального вещества. Таким образом удается нейтрализовать микробы и бактерии.

Стоит отдельно упомянуть об образцах с функцией самоочистки, используемых для фасадной отделки. На поверхность облицовки наносится особый слой, реагирующий на воздействие солнечных лучей. Во-первых, процент прилипающих загрязнений становится минимальным. Во-вторых, попавшие на повышенной сверхгидрофильности поверхность частицы грязи подвержены разложению, остатки которого смываются дождевой водой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка