Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Южноуральские силовики задержали террористов, которые убивали русских

Челябинск. Сотрудники Управления ФСБ России по Челябинской области провели совместную спецоперацию с коллегами из Волгограда и Москвы, а также ГУВД по Волгоградской области...

5973 просмотра 8
Южноуральские силовики задержали террористов, которые убивали русских

В результате удалось задержать главаря бандитской группировки уроженца Таджикистана Абдулвосита Латипова по кличке Кори-Восит. Латипов находился в международном розыске за совершение тяжких преступлений на территории Республики Таджикистан…

В декабре 2009 и апреле 2010 года южноуральские контрразведчики задержали активных членов его группы Юсуфа Джалилова и Боймурода Ходжаева. В тот же период в Узбекистане был задержан еще один участник организованной преступной группы Екуб Гафуров, который осужден за заказное убийство на 25 лет лишения свободы.

«Все четверо были членами незаконного военного формирования «Непримиримой таджикской оппозиции», действующей на территории Центрально-Азиатского региона, и были причастны к совершению более 25 терактов, 6 диверсий и взрывов, в отношении русскоязычного населения в Таджикистане и военнослужащих 201 мотострелковой дивизии МО РФ», - рассказала нашему агентству сотрудник пресс-службы УФСБ России по Челябинской области Марина Горлевская.

На счету террористов – 43 человека, в том числе высокопоставленные лица: генеральный прокурор и министр промышленности Республики Таджикистан.

В 1998 году группа Латипова похитила заместителя председателя национального банка Таджикистана. Его продержали в подвале одного из домов в пригороде Душанбе 40 суток. После получения выкупа в размере 800 тысяч долларов США бандиты поделили деньги между собой, а похищенный был отпущен на свободу.

Установлено, что в 90-х годах все члены группировки проходили диверсионную подготовку в лагерях исламских боевиков Ирана и на территории афгано-пакистанского приграничья. Латипов и Ходжаев в период с 1997 по 2001 годы входили в личную охрану одного из лидеров «Объединенной таджикской оппозиции» Ходжи Акбара Тураджонзоды.

Кроме того, таджикским следователям удалось установить, что глава банды Латипов осуществлял «силовое прикрытие» своих связей, занимающихся распространением наркотиков в Санкт-Петербурге. Совершенные до 1998 года преступления попали под амнистию по законодательству Таджикистана в ходе примирения воевавших сторон. Но и того, что совершила группа Латипова после гражданской войны в Таджикистане, с лихвой хватило, чтобы в 2001 году осудить их заочно за бандитизм и подать в международный розыск.

Преступники несколько лет скрывались от правосудия. По поддельным документам все они выехали за пределы государства. С 2004 года проживали в Челябинской области под чужими именами, в установленном законом порядке получили российское гражданство по установочным данным своих родственников. Официально занимались вполне мирной работой: продавали оптом сельскохозяйственную продукцию на рынках Челябинска, имели бизнес в сфере строительства.

Все члены преступной группы уже либо экстрадированы в Республику Таджикистан, либо готовятся к таковой процедуре. Их ждет наказание по законам родного края.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка