Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Глава Кизильского района при задержании симулировал сердечный приступ

Агентство новостей "Доступ" делится некоторыми подробностями уголовного дела, возбужденного против главы Кизильского района Челябинской области Александра Смирнова.

5627 просмотров 4
Глава Кизильского района при задержании симулировал сердечный приступ
Выяснилось, что чиновник обещал одному из фермеров помощь в получении на правах аренды 276 гектаров земли под зерновые культуры на территории Зингейского сельского поселения и за это потребовал от предпринимателя почти семь миллионов рублей.
"После того, как получил деньги, стал вымогать новый "транш" - 300 тысяч. С этими деньгами он и был задержан в служебном кабинете оперативниками окружного милицейского главка и сотрудниками Управления ФСБ по Челябинской области", - сообщили Агентству новостей "Доступ" в пресс-службе ГУ МВД России по УрФо.
Там отметили, что пока решался вопрос об избрании меры пресечения Смирнову, с ним случился сердечный приступ. Однако врач, вызванный к задержанному, заявил, что это банальная симуляция. Суд вынес решение заключить главу Кизильского района под стражу. Сейчас он находится в СИЗО Екатеринбурга.
Как отмечают в МВД России по УрФо, "районный глава, он же председатель Собрания депутатов муниципального района не упускал возможности использовать свои властные полномочия для личного обогащения". Кроме того, Смирнов является депутатом Законодательного Собрания Челябинской области и руководителем районной ячейки политической партии "Единая Россия".
Напомним, Александр Смирнов был задержан 24 декабря с поличным в служебном кабинете при получении очередной части взятки в размере нескольких сотен тысяч рублей от предпринимателя, которому в случае отказа угрожал созданием административных барьеров для ведения его бизнеса.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (вымогательство взятки должностным лицом в крупном размере), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет со штрафом в сумме до миллиона рублей.
Расследование продолжается, надзор за ходом следствия осуществляется управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка