Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

В Магнитогорске зафиксированы случаи отравления метанолом. Возможен летальный исход

Магнитогорск. В реанимации второй городской больницы в критическом состоянии находится 60-летний мужчина. Отравление метанолом, как рассказывают родственники, произошло от спиртных напитков, купленных в лицензированном винно-водочном магазине.

8202 просмотра 34
В Магнитогорске зафиксированы случаи отравления метанолом. Возможен летальный исход

Фамилию пострадавшего мужчины – Валерия Григорьевича, как и фамилии врачей, подтвердивших наличие у пациента симптомов метанольного отравления, пока озвучивать не будем, так как официальным подтверждением от правоохранительных органов или Горздрава редакция в связи с выходным днем не располагает. Родственники мужчины рассказали, что Валерий Григорьевич приобрел «бутылку хорошей водки» в магазине, входящем в одну из популярных винно-водочных сетей. Оказалось, что официальная вывеска торговой сети, занимающейся распространением спиртосодержащей продукции, - это не гарантия качества товаров на ее прилавках. Вскоре после употребления водки мужчина почувствовал недомогание, болезненные ощущения в животе, нарушение зрения, а затем и полную его потерю.

В настоящее время мужчина находится в реанимации второй горбольницы, медики оценивают его состояние как критическое и безысходное. Кроме того, уже известны еще несколько случаев отравления метанолом, которые пока не довели пострадавших до летального исхода.

Метанол (метиловый, или древесный, спирт) получают при перегонке древесины или путем синтеза; он используется как важный растворитель в обрабатывающей промышленности. Кроме того, он является компонентом антифризов, растворителем красок, жидким топливом и служит добавкой к бензину. Случайное отравление возможно при подмене метанолом этилового спирта в контрабандных алкогольных напитках.

Основные симптомы интоксикации метанолом: нарушение зрения; угнетение центральной нервной системы; боль в животе, тошнота, рвота, метаболический ацидоз. Период возникновения симптомов интоксикации может составлять от 8 до 72 часов с момента употребления метанолосодержащего вещества.

Напомним, история массового отравления россиян в Турции была также связана с метанолом. Теперь, похоже, пришла очередь разгребать последствия метаноловой чумы и в Магнитогорске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка