Ваш регион

-9°

утром -11°

днем +3°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Отголоски «маршрутной революции». Следствие разобралось в истории с поджогами, прокуратура предъявила обвинение

Магнитогорск. Дело организованной преступной группы, поджигавшей маршрутки и водителей, прокурор Ленинского района Сергей Горшков направил в суд.

6684 просмотра 20
Отголоски «маршрутной революции». Следствие разобралось в истории с поджогами, прокуратура предъявила обвинение

Обвиняемых – шесть человек. Члены ОПГ, по версии следствия, занимались вымогательством, поджогами, причинением легкого и средней тяжести вреда здоровью водителей маршруток, грабежами и побоями. Никакая мало-мальски подробная информация о преступной группе не разглашается.

«Установлено, что в 2010 году в городе Магнитогорске образовалась группировка в целях регулирования интересов на рынке пассажирских перевозок маршрутными такси. За «сотрудничество» предприниматели должны были ежемесячно передавать членам группировки более 500 тысяч рублей каждый. Иначе им угрожали избиением и повреждением транспорта», - следует из официального заявления прокуратуры.

По этой информации, в июне 2010 года обвиняемые под угрозой применения насилия изъяли у водителей две ГАЗели и вернули транспорт только после уплаты предпринимателем 100 тысяч рублей. В период с ноября 2010 года по февраль 2011 года члены организованной группы с целью вымогательства денег приезжали на конечные остановки маршрутных такси и препятствовали их выходу в рейс. Забирали у водителей документы, угрожая насилием, разбивали стекла автомашин, обстреливали «маршрутки» металлическими шариками, невзирая на присутствие в транспорте пассажиров.

 В феврале 2011 года, как раз во время «маршрутной революции», они подожгли три ГАЗели. В результате две автомашины были полностью уничтожены, от огня пострадали два водителя.

«Расследование уголовного дела представляло особую сложность. Проведено большое количество экспертиз, допрошено множество свидетелей и потерпевших, - утверждают в прокуратуре. - Расследование уголовного дела проводило Главное следственное управление ГУ МВД России по Челябинской области с дислокацией в городе Магнитогорске».

После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 3 статьи 163 (вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере), частью 2 статьи 167 (уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога), частью 2 статьи 112 (причинение средней тяжести вреда здоровью человека), частью 1 статьи 115 (причинение легкого вреда здоровью), частью 1 статьи 161 (грабеж), частью 2 статьи 116 (побои) Уголовного кодекса Российской Федерации. Обвиняемые находятся под стражей, за исключением женщины, которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Санкция статьи за наиболее тяжкое преступление предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 15 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка