Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Экс-священник и похититель просто хотел оградить детей от мира

49-летний житель Магнитогорска, задержанный в Верхнеуральском районе при попытке увезти трех школьников из поселка Ржавка, пояснил следствию свои действия.

4509 просмотров
Экс-священник и похититель просто хотел оградить детей от мира
На личном автомобиле "Ока" он подъехал к гулявшей по улице детворе и предложил двум мальчикам восьми и одиннадцати лет и девятилетней сестренке одного из них научиться плетению корзинок, пообещал подарить каждому по сотовому телефону и увез в сторону Магнитогорска. К счастью, ребята постарше записали на сугробе регистрационный номер автомобиля и сообщили о происшедшем родителям доверчивых школяров. Возле поселка Межозерный похитителя задержали сотрудники ГИБДД. В салоне находилась только девочка. Мальчишек он незадолго до того высадил в Верхнеуральске. По дороге им подвернулся пообещавший заплатить попутчик, и похититель высадил мальчишек, чтобы "подкалымить" и вернуться  за ними позже. Детям при посторонних наказал называть его дедушкой.
Как сообщил Алексей Котков, руководитель Орджоникидзевского межрайонного отдела следственного комитета при Прокуратуре РФ, на допросе задержанный попросил оформить ему явку с повинной. В ней он написал, что увез детей, чтобы оградить их от мира и дать правильное церковное воспитание. Сообщил, что ранее трудился в храмах Казахстана, станицы Красинская под Верхнеуральском и поселка Дмитровский на окраине Магнитки, но был лишен церковного сана. За какие прегрешения, теперь предстоит выяснить следствию. Не исключено, что они и ранее касались несовершеннолетних. У похитителя, по мнению следствия, очень хорошие навыки входить в доверие и располагать к себе собеседника. Дети слушались его беспрекословно. Только в присутствии милиции девочка сообщила, что он ей совсем не дедушка.
По указанному месту жительства в Магнитогорске, экс-священник давно не проживает. По его словам, скитается по району в своей машине. Однако у следствия есть на этот счет большие сомнения.
В отношении магнитогорца возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение двух или более лиц), предполагающей наказание до 15 лет лишения свободы. Он помещен в изолятор временного содержания. По словам Алексея Коткова, следствие будет ходатайствовать о проведении судебно-психиатрической экспертизы. Задержанный производит впечатление не совсем здорового человека и пока дает во многом противоречивые показания.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Российская газета"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка