Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Из-за безответственности взрослых гибнут дети. Семь смертей за полгода

Магнитогорск. Неутешительную статистику приводят сотрудники ГИБДД – на территории Челябинской области всего за полгода погибло семь детей.

4932 просмотра 2
Из-за безответственности взрослых гибнут дети. Семь смертей за полгода

Основная причина столь высокой смертности среди детей-пассажиров – халатность родителей. В большинстве случаев взрослые не заботятся о безопасности своих детей – не пристегивают ремнями безопасности и не используют специальные кресла для перевозки малышей в автомобилях. Для ярых противников ремней безопасности и детских автокресел сотрудники ГИБДД приводят статистические данные – из семи погибших детей пять были не пристегнуты и перевозились без использования детских удерживающих устройств.

За шесть месяцев 2012 года на территории Челябинской области количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров возросло на 37% (с 57 до 78) на 75% (с 4 до 7) увеличилось количество погибших в них детей, на 28% (с 61 до 78) - количество травмированных.

С начала текущего года сотрудниками ГИБДД Магнитогорска при надзоре за дорожным движением выявлено 2762 водителя, которые перевозили в салоне авто несовершеннолетних пассажиров без соблюдения правил перевозки. В большинстве случаев взрослые, пытаясь уклониться от пятисотрублевого штрафа, начинают сами вести себя как маленькие – ныть и канючить отпустить их без денежного наказания: «Ну есть же кресло, просто ехать не далеко, за городом обязательно пристегну ребенка, обещаю!»

«Зачем обещать сотруднику Госавтоинспекции? Вы пообещайте собственным детям, беречь их и дорожить ими. Они же вам доверяют, любят вас. Зачем вы так просто подвергаете их жизнь и здоровье опасности?» - комментирует ситуацию Жанна Худякова, старший инспектор ОГИБДД УМВД России по Магнитогорску.

Далеко за примерами взрослой халатности по отношению к собственным детям ходить не нужно.

Седьмого июля в Еткульском районе водитель автомобиля ВАЗ 21102 при обгоне выехал на встречку, где совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ 21102. В результате четыре человека погибли, еще четыре получили тяжелейшие травмы. Среди погибших трехлетняя девочка, которая находилась на заднем сиденье автомобиля без детского удерживающего устройства.

Восьмого июля в Кыштымском районе в восемь часов утра на 87 км. автодороги «Миасс-Карабаш-Кыштым» водитель "Тойоты Королла" уснула за рулем и съехала с дороги, врезавшись в электроопору. Женщина не пострадала, а вот ее десятилетний ребенок погиб на месте. Было установлено, что на момент ДТП ребенок спал на заднем сиденье и не был пристегнут.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка