Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Спасаться на ощупь. Фальшивую купюру можно распознать по ощущениям

Магнитогорск. В Магнитке находится партия фальшивых купюр. Подделки настолько высокого качества, что обычные магазинные сканеры их не определяют. Как отличить фальшивку от настоящей купюры, показал начальник ОБЭПа полиции Магнитки Кирилл Черепенькин.

7135 просмотров 7
Спасаться на ощупь. Фальшивую купюру можно распознать по ощущениям

Руководитель отдела по экономической безопасности и противодействия коррупции начал свое повествование с неутешительной новости: в настоящем году резко возросло количество фальшивок в обороте в Челябинской области, и в Магнитке в частности. Зафиксировано уже 36 фактов сбыта поддельных купюр, подавляющее большинство из которых – тысячные. Изготовлены они настолько профессионально, что продавцы магазинов, которые умеют определять фальшивку на глаз, в случае с этими «тысячами» обмана не замечают.

«К сожалению, от момента обнаружения купюры до фиксации факта сбыта проходит много времени. Как правило, это выявляется на следующий день, когда уже продавцы не могут вспомнить, откуда у них эти деньги. Из 36 случаев в 34-ех факты подделок купюр были определены в банке, где установлен специальный инфракрасный аппарат», - объясняет Кирилл Черепенькин.

Современные фальшивки не определяются на свет: на них те же водяные знаки, что и на оригиналах, те же защитные полосы и специальные ворсинки, правда, последние нарисованные. Ультрафиолетовый сканер считает такую купюру настоящей.

«Обращайте внимание на серии: подделки 1000-рублевок идут серий АЛ, тП, тН, ЬМ. Пятитысячные – серии АВ, В, ЕК».

Кроме того, подделку можно определить, проведя пальцами по микроперфорации, расположенной под гербом. На оригинальной она выбита лазером, на ненастоящей – иголками. То есть, на «фальшивке» микроперфорация будет чувствоваться, а на оригинале – нет. Еще один вариант, менее популярный, провести лезвием по ворсинке на купюре – так можно понять, что она нарисована. В целом же, ни на первый, ни на второй взгляд обман увидеть невозможно.

«Современные поддельные купюры изготавливают с использованием сразу нескольких печатающих аппаратов: на пяти и более принтерах, на высококачественной бумаге», - объясняет Черепенькин.

По словам руководителя ОБЭП, изготавливаются фальшивки в Чечне и Дагестане. Завозятся в Россию огромными партиями, и уже здесь расфасовываются на мелкие. Сбытом занимаются, в основном, цыгане 25-30 лет от роду, зачастую употребляющие наркотики. В Челябинской области и Башкирии по рукам ходят фальшивые тысячи, а в Свердловской – пятитысячные купюры.

Чтобы обезопасить себя от наказания, при обнаружении поддельных денег работникам торговли необходимо незамедлительно нажать на тревожную кнопку, а гражданам – обратиться в полицию. Если человек, поняв, что деньги поддельные, попытается их сбыть сам, ему грозит преследование по статье 186 УК РФ. Санкция этой статьи предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка