Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Избушки на клюшки. Общественный антинаркотический комитет идет правильным путем?

Магнитогорск. Несмотря на новые виды сбыта «легальных» и запрещенных «спайсов», результат на лицо: большинство ларьков и магазинов с ежеминутным потоком наркоманов закрыты.

6650 просмотров 24
Избушки на клюшки. Общественный антинаркотический комитет идет правильным путем?

Вторую неделю оборот «спайса» в Магнитогорске ничтожно мал по сравнению с недавним прошлым. Всего 100-150 пакетов удается «отхватить» клиентам, а не шесть тысяч, как раньше. Если первые дни, когда все точки закрывались на глазах, казалось, что это временное явление, сегодня можно говорить о стабильности. Вполне возможно, что пройдет время и коммерсанты от «спайсового» бизнеса снова откроют свои двери, но у общественников и полиции есть козырь – ежедневные рейды. Как выяснил наш корреспондент, антинаркотический комитет контролирует все точки сбыта, и только какая-нибудь на время откроется, совместно с полицией принимает действия. Работа идет практически в круглосуточном режиме: комитету и полиции удается застать открывающиеся по ночам ларьки и магазины.

Разумеется, терять 100-тысячную ежедневную прибыль «барыги» не решаются. Они придумывают новые ходы: на стенах домов, асфальтах и ларьках появляется информация, где можно приобрести пакетики с курительной смесью, также сбыт в течение некоторого времени (около часа) идет в различных точках, которые открываются по очереди. Народная молва об открытой точке расходится быстро, но отовариться успевают не все – все же партии нонче небольшие… Клиент сдает деньги в ларек, а за ним получает товар. Или же покупает с рук у «дежурных продавцов» рядом с точкой.

«В основном, работают по «закладкам». Списываются по смс с продавцом, тот шифром отвечает, в каком доме, каком подъезде и какой пачке сигарет в углу взять пакет», - объясняет один из сотрудников комитета.

Положительные моменты отмечают некоторые сотрудники ППС полиции: по их мнению, намного меньше стало уличных грабежей, которые совершают наркоманы. С этим не соглашается официальная статистика УМВД – спад наблюдается только по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Однако не будет предложения, и спросу куда-то придется деваться: а значит, что грабежей и прочих преступных деяний в отношении имущества граждан может стать меньше.

Один из сотрудников ГИБДД недавно обронил такую фразу: «Стесняются нарушать правила при нас». Это же мнение актуально в ситуации с разгулом «спайса» в Магнитогорске: торговцы стали бояться – ежедневных рейдов, изъятия товара, потери клиентуры и спокойствия в связи с этим… Они стали потихоньку перемещаться в подполье: и это уже неплохо. Насколько же будет стабильна эта стабильность, пока не ясно, но все может решить принципиальная позиция власти, которая пока только начинает вмешиваться в процесс. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка