Ваш регион

-7°

утром -6°

днем +4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Искали дыру в трубе, а нашли "казачье" золото

30 марта при проведении аварийно-восстановительных работ в районе поселка Старая Магнитка экскаваторщиком МП трест «Водоканал» С. Федорковым был обнаружен схрон с золотыми монетами царского времени.

6459 просмотров 4
Искали дыру в трубе, а нашли "казачье" золото
Объяснить тот факт, что клад не был обнаружен до сих пор довольно легко – он располагался аккурат под трубой, которая была проложена более полувека назад, и если бы не вода, вытекшая при повреждении и подмывшая грунт, неизвестно, сколько бы еще монеты пролежали бы в земле.
За разъяснениями по данной ситуации мы обратились к специалистам исторического факультета Магнитогорского университета, которые пояснили, что клад, вероятнее всего, был оставлен сподвижниками войскового атамана оренбургских казаков полковника А.И. Дутова. В первые годы гражданской войны оренбургские казаки во главе со своим атаманом вели на Южном Урале ожесточенную борьбу с большевиками, которая проходила с переменным успехом, возможно при осложнении ситуации и был создан этот неприкосновенный запас, ведь известно, что многие «белогвардейцы» надеялись на скорое возвращение старого режима. Естественно это является лишь версией, однако при ближайшем рассмотрении, она кажется весьма правдоподобной. В настоящее время монеты находятся на экспертизе ученых историков, в ближайшее время они будут переданы государству.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка