Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +6°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Дежурная часть18 сентября 2012

«Так это почти теракт!» На базу магнитогорского предприятия совершено вооруженное нападение

Магнитогорск. На окраине города с десяток рослых мужиков под покровом ночи едва не перестреляли сотрудников охраны и ночную смену предприятия.

9403 просмотра 4
«Так это почти теракт!» На базу магнитогорского предприятия совершено вооруженное нападение

События разворачивались в ночь с пятницы на субботу. Все, что написано в этом материале, основано на информации из неофициального источника, который нам и поведал эту историю. Официальных комментариев от правоохранительных органов нам получить не удалось.

Итак, 16 сентября в 01:45 на телефон одного из топ-менеджеров предприятий «УралПромСНаб» и «МагТехГаз» поступил звонок: «На нас напали», - сообщил обеспокоенный голос. Мужчина соскочил с постели, и, параллельно пытаясь дозвониться до дежурной части полиции, помчался на базу.

Здесь отвлечемся, чтобы объяснить, что это за предприятия. «УралПромСНаб» занимается скупкой и продажей металла, а вот «МагТехГаз» – это опасное производство кислорода. Случись что, повреждение оборудования может привести к серьезным последствиям вплоть до взрыва или мини-техногенной катастрофы. Когда это услышали сотрудники полиции, их реакция была: «Так это почти теракт!».

В ту ночь на территории предприятия происходило нечто, больше похожее на боевик. Если сверять слова всех очевидцев, вырисовывается такая картина: охранники (а их всего двое) приметили, как несколько мужчин (их насчитали 10) перелезают через железные ворота предприятия. У ворот стояли две машины: манипулятор и большегруз. Среагировать на происходящее сотрудники охраны не успели, неизвестные сразили их ударами электрошокеров, связали и отобрали телефоны. Каким-то чудесным образом у одного из сотрудников остался мобильник, с которого он и позвонил начальству.

В это время нападавшие (активные действия предпринимали трое из них) быстрым шагом приближались к кислородно-наполнительной станции. Там находилось несколько сотрудников предприятия. Между мужчинами завязалась драка, в которой пострадал один из рабочих. Сотрудников связали, одного из них закрыли в шкафу. Пленникам удалось убедить нападавших отключить оборудование, которое могло привести к печальным последствиям: на базе содержалось 50 тонн жидкого кислорода. Захватчики согласились и пошли к складу, но заметили что-то неладное: к воротам подъехал сотрудник службы безопасности. По нему тут же был открыт огонь из травматического пистолета. Нападавшие приняли решение скрыться – оставив водителей машин, они сбежали.

«Скорее всего, целью нападавших был цветной металл. Но чтобы на нашу территорию врывались, да еще и будучи вооруженными… Такого никогда не было! Нам это непонятно: вроде бы на дворе не 90-ые годы…», - не прекращает удивляться собеседник нашего агентства.

Камеры видеонаблюдения, установленные на территории предприятий, вряд ли чем-то смогут помочь следствию, так как самые нужные камеры были выведены из строя преступниками. Да и нападавшие были в масках…

Версию о конкурентах наш собеседник деликатно отвергает. Но что это тогда могло быть?  Среди ночи в промышленной зоне стреляют и связывают людей - согласитесь, это, как минимум, страшно. И – странно. Остается много вопросов, например, как металл собирались вывозить с территории? Что это за банда, которая столь организованно совершает нападение на серьезное предприятие? И, в конце концов, чье имущество следующим подвергнется опасности, если учесть, что все нападавшие находятся на свободе?

Мы, как и сотрудник предприятия, рассказавший нам эту историю, надеемся на проведение бесстрастного следствия и будем следить за развитием событий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка