Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Дежурная часть22 сентября 2008

Ездить в автобусе становится все страшнее

С начала 2008 года сотрудниками ГИБДД на территории города Магнитогорска выявлено 6086 нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов, всего же в нашем городе зарегистрировано 2500 автобусов. То есть каждый водитель за прошедший период совершил 2-3 нарушения ПДД. Для сравнения: на 121500 автомобилей, зарегистрированных в МРЭО, выявлено 71590 нарушений, то есть нарушения водителями при управлении автомобилями допускает лишь каждый второй водитель. И только у водителей автобусов прослеживается рецидив. Об итогах операции «Автобус» агентству рассказала Старший инспектор ОБДПС ГИБДД УВД Магнитогорска, капитан милиции Жанна Худякова.

5038 просмотров
Ездить в автобусе становится все страшнее

Среди них самые грубые нарушения. 10 водителей, управляющих в состоянии алкогольного опьянения, 14 водителей с явными признаками опьянения, отказавшиеся пройти медицинское освидетельствование. 27 водителей садились за руль автобуса, не имея соответствующей категории управления ТС, а значит, не имели навыка в управлении автобусами. Все это привело к 263 ДТП, зарегистрированным на территории Магнитогорска с участием водителей автобусов, именно по вине их водителей. В результате этих происшествий пострадало 13 человек.

Госавтоинспекция по Магнитогорску уделяет автобусам особое внимание. Но не как ни в меньшей степени за самими автобусами и их водителями должны следить ответственные лица предприятий, осуществляющих перевозку. Во-первых, они собственники этих транспортных средств, и в их интересах беречь свое имущество, а во-вторых, они организуют перевозку людей и обязаны обеспечить безопасность, сохранить жизнь и здоровье пассажиров.

В период с 8 по 21 сентября на территории Российской Федерации проводилась Федеральная оперативно-профилактическая операция «Автобус». В нашем городе это ни  для кого не секрет. О целях и задачах проводимого мероприятия освещалось в местных средствах массовой информации, руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров направлялись письма  Главного государственного инспектора ГИБДД Магнитогорска А.Б. Веселова.

Все руководители знали, и должно быть проводили работу с механиками и водителями, и уж точно на пассажирском транспорте должен быть порядок хотя бы в период проведения операции. Наверняка все ждали, что госинспектора появятся на выпусках автобусах и на конечных остановках, инспектора ДПС нацелены на выявление нарушении ПДД водителями автобусов. Значит, перевозчики были готовы к проверкам. Но, нет. Порядок перевозчики не навели. И вот итог.

10 сентября, утром в 5 часов 40 минут водитель, работающий в такси «ТНТ», управляя автобусом ГАЗ (маршрутная «Газель»), следовал по ул. Труда от ул. Калмыкова в сторону ул. Коробова, и в пути следования напротив дома № 1 по ул. Калмыкова совершил наезд на пешехода. Пешеход, молодой человек 89 года рождения переходил проезжую часть в зоне пешеходного перехода. Вот так в утренние часы, когда транспорта еще совсем нет на улицах, водитель не смог объехать пешехода, и не предоставил ему преимущество в движении.

Пять часов спустя, этого же дня в 10.45 напротив дома № 100 по ул. Кирова сотрудником ДПС был остановлен автобус КАВЗ 3976, при проверки документов было выявлено, что водитель управлял, находясь в нетрезвом состоянии. Автобус принадлежит МП Трест «Теплофикация». Из объяснения водителя стало известно, что алкогольные напитки он употреблял вечером до этого, однако утром получил путевой лист с отметкой «Допущен к рейсу». Из этого следует, что выпуск на линию проводится формально, иначе, почему водитель в нетрезвом состоянии сел за руль автобуса. Возможно для Треста «Теплофикации» это норма. Не стоит проверять все автобусы, достаточно проверить историю одного именно этого, остановленного, и выяснилось это не впервой. В феврале 2001 года за рулем этого же КАВЗа тоже находился нетрезвый водитель, автобус ранее, как и теперь принадлежал «Теплофикации».

15 сентября днем в 12.15 водитель, работающий у ИП Ялинского П.Е., управляя маршрутной «Газелью», следовал по ул. Вокзальная от ул. Советская в сторону пр. К.Маркса и напротив дома № 88 совершил наезд на пешехода, находившегося на проезжей части. В результате наезда травму получила молодая девушка. Водитель с места ДТП уехал. Что это было – желание скрыть наезд на человека, или вновь гонка за следующим пассажиром с его заветными 15 рублями? Об этом он расскажет теперь в суде, куда был направлен административный материал, составленный в отношении водителя. Сотрудники ГИБДД квалифицировали его действия по ст. 12.27 КоАП – оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является.

Только за период проведения мероприятия «Автобус» выявлено два факта управления автобусами с поддельными водительскими удостоверениями.

При проверке выясняются такие факты, что водители автобусов не всегда ставят  транспортные средства на ночное время на стоянку предприятия, в котором работают.  Утром выезжают из дома, прямо на маршрут. В связи с этим грубо нарушается Приказ Министерства транспорта РФ № 27, ежедневный контроль технического состояния транспортных средств перед выездом на линию и при возвращении к месту стоянки не проводятся и естественно не проводятся предрейсовые медицинские осмотры водителей, допущенных к управлению, а тем более послерейсовые.

Так, 18 сентября старшим государственным инспектором ГИБДД УВД была остановлена «Газель», следующая по маршруту № 36, водитель который проехал на запрещающий сигнал светофора. При проверке документов было выявлено, что у водителя отсутствует путевой лист, а значит медицинский и технический осмотр перед рейсом не проводился. У осматриваемого автобуса оказался в неисправном состоянии аварийный выход, отсутствовала медицинская аптечка, внесены изменения в конструкцию, сидения не закреплены должным образом. В салоне автобуса был установлен газовый баллон емкостью около 200 литров, документы на газ отсутствовали. Нет ничего для осуществления безопасной перевозки людей, есть только табличка «№ 36» и полный салон пассажиров. Водитель этой «бедоносной» «Газели» работает у ИП Григоряна С.А.

И вот такие  горе-водители на автобусах, угрожающих безопасности дорожного движения, колесят по Магнитогорску, и до этого нет никого дела медикам, механикам и другим должностным лицам, ответственным за выпуск на линию автобусов и за осуществление перевозки пассажиров не угрожающей безопасности дорожного движения, жизни и здоровья пассажиров. С таким положением дел, безответственным отношением к осуществляемой деятельности со стороны руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров, в будущем, езда в автобусах для граждан станет настоящим подвигом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка