Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Телефонные» мошенники Магнитки начали новую атаку на горожан

После непродолжительного затишья вновь в Магнитогорске активизировались «телефонные» мошенники. Их жертвами только за последнюю неделю стали еще несколько магнитогорцев, у которых обманом похитили крупные суммы денег.

4587 просмотров
«Телефонные» мошенники Магнитки начали новую атаку на горожан
Мошенники, как правило, действуют по отработанному сценарию. На домашний телефон горожан звонит незнакомый мужчина, представляется сотрудником правоохранительных органов, и сообщает, что «ваш сын (брат, внук, племянник) стал виновником дорожно-транспортной аварии, в результате есть потерпевшие, которые в тяжелом состоянии находятся в больнице». Виновнику аварии грозят большие неприятности, возможно даже лишение свободы. Чтобы потерпевшие не бросились звонить якобы попавшему в беду родственнику, им сразу же говорят, что его сотовый телефон изъят. При этом шокированным потерпевшим тут же предлагают поговорить с родственником по телефону. И в телефонной трубке, под треск помех, слышится невнятное бормотание, как правило жалобные стоны: «Помоги. Срочно нужны деньги». В одном из последних случаев, зарегистрированного в минувший понедельник, 81-летней пенсионерке сообщили, что внук попал в ДТП, ей даже дали возможность поговорить с ним, но голос его она не узнала, на что ей было сказано, что у него сильно разбит нос. В иных случаях потерпевшим отказывают в возможности поговорить с родственником, объясняя, что он находится в камере или с ним проводят допрос.
Далее шокированным потерпевшим предлагают заплатить кругленькую сумму, обещая, что их родственник избежит наказания. Обычно размер требуемой суммы составляет 50 тысяч рублей, но в последнее время мошенники повысили ставки до 100-150 тысяч рублей. Впрочем, если потерпевшие сообщают, что таких денег у них нет, то мошенники соглашаются и на меньшее. Причем неоднократно перезванивают и интересуются, какая сумма уже имеется в наличии.
Деньги злоумышленники забирают несколькими способами. В одних случаях сообщают, что за деньгами придут домой к потерпевшим их знакомые. В других назначают встречу на одной из улиц города. Новые способы передачи денег – просьба перечислить их на счет, называют имя получателя, который находится в другом городе. Либо требуют положить деньги на счет указываемых номеров мобильных телефонов.
Несмотря на неоднократные предупреждения не поддаваться на подобные провокации, список пострадавших от «телефонных» мошенников пополняется. Стоит отметить, что потерпевшие, как правило, пожилые люди.
Известно, что звонки на домашние телефоны поступали к десяткам горожан. Кто-то из них не поверил в сообщенную информацию, другие посчитали розыгрышем, но не поставили милицию в известность о данном факте. Между тем, в августе 2008 г. и марте 2009 г. удалось задержать сообщников мошенников, которые приходили за деньгами, именно потому, что в милицию своевременно поступило сообщение о звонке.
В связи с непрекращающимися попытками мошенников найти новые жертвы, горожанам следует не поддаваться на подобные провокации. Ничто не мешает перепроверить информацию о судьбе родственников. Хотя бы просто позвонить на его сотовый телефон, чтобы там не говорили о том, что он изъят. И естественно, что в случае если горожане столкнулись с такими ситуациями, об этом следует немедленно сообщить в милицию. Контактные телефоны: 23-58-85 ОВД по Ленинскому району, 37-59-52 ОВД по Правобережному району, 34-17-72 УВД по Орджоникидзевскому району, 29-86-02 УВД по г. Магнитогорску или 02.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка