Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Владелица элитного магнитогорского салона «кинула» кредиторов на 60 миллионов

Женщина, посвятившая себя торговле модной одеждой, развивала в Челябинске, Магнитогорске и других городах области сеть магазинов Glance и оставила 19 финансового-кредитных учреждений, а также порядка десяти физических лиц без шестидесяти миллионов рублей.

5556 просмотров 1
Владелица элитного магнитогорского салона «кинула» кредиторов на 60 миллионов
Поскольку взыскать долг с женщины, все имущество которой, как оказалось, по несколько раз арестовано и перезаложено, невозможно, в настоящее время все обязательства перед кредиторами выполняют люди, выступившие у заемщика поручителями. А это – 35 жителей Челябинска и городов области. В настоящее время граждане расплачиваются за свою доверчивость собственными квартирами и автомобилями.
Как рассказал сайту Chel.ru арбитражный управляющий, член Южно-Уральского филиала НП «Уральская ассоциация арбитражных управляющих» Валерий Логинов, в своей деятельности он впервые столкнулся с таким интересным, с одной стороны, и вопиющим, с другой, случаем. За два года индивидуальный предприниматель, развивающая сеть магазинов элитной одежды Glance (салоны в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Карталах и Кургане) Галина Ишимова набрала в 19 банках и потребительских кооперативах кредитов, а также заняла у порядка десяти физических лиц денег на общую сумму 60 миллионов рублей.
В июне 2008 года налоговая инспекция Ленинского района, в которой ИП Ишимова Г.Н. состоит на учете, обратилась в арбитражный суд о признании индивидуального предпринимателя банкротом. 10 декабря 2008 года решением суда на ИП было введено конкурсное производство. Арбитражный управляющий выслал соответствующие извещения во все банки, указанные в 15 счетах г-жи Ишимовой. Однако найти реальные деньги и взыскать с предпринимательницы сумму долга оказалось невозможным. По словам Валерия Логинова, находящееся в собственности должницы имущество по несколько раз арестовано: четыре раза – двухкомнатная квартира (кроме того, по ней две ипотеки), три раза – парикмахерская (плюс по ней один ипотечный кредит), а автомобили перезаложены в разных банках. Собеседник отметил также, что ушлая предпринимательница, кроме всего прочего, умудрилась у 40 человек выступить поручителем... за вознаграждение!
Несколько кредитно-финансовых учреждений Челябинска – шесть банков и один потребительский кооператив, – обратились в суд Калининского района с иском против г-жи Ишимовой. В феврале 2009 года суд принял решение о признании действий ответчицы мошенничеством. Оказалось, предприниматель предоставляла банкам ложную информацию и кредиты брала по поддельным документам. В итоге Галина Ишимова была осуждена на пять лет условно.
Индивидуальный предприниматель Галина Ишимова в телефонной беседе с корреспондентом Chel.ru давать комментарий отказалась. «Эта непростая ситуация длится уже два года, и никто не предавал ее огласке, – сказала она. – Я выражаю протест против действий г-на Логинова».
Интересно, что банки во всех случаях выступали в роли залоговых кредиторов. Однако ни по одному из объектов индивидуального предпринимателя суд не смог идентифицировать предмет залога. «Межрайонное подразделение судебных приставов передало мне 74 исполнительных листа о взыскании с Галины Ишимовой задолженности на общую сумму около 60 миллионов рублей, – говорит арбитражный управляющий. – Но где искать ее лицевые счета? Деньги просто исчезли!»
Специалиста, среди прочего, удивляет и тот факт, что крайним в данной ситуации оказался арбитражный управляющий. «С Ишимовой не смогла справиться налоговая инспекция, не смогли ничего сделать банки со своими службами безопасности, судебные приставы в течение года не совершили никаких исполнительных действий, – рассуждает Валерий Логинов. – А сейчас я один, подменяя людей в погонах, должен все найти и, по закону, соразмерно защитить интересы и должника, и кредитора, и государства».
Как отметил собеседник сайта, кроме банков, предприниматель обманула и 35 физических лиц, выступивших у нее в качестве поручителей по банковским кредитам. Сейчас с этих поручителей – а это люди из Челябинска, Магнитогорска, Миасса – судебные приставы взыскивают долг г-жи Ишимовой: арестовывают их машины, квартиры, другую недвижимость. «Важно понимать, что нельзя так бездумно относиться к институту поручительства», – добавил в заключение г-н Логинов.





ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Chel.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка