Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Включите фары в поддержку акции

Сотрудники ГИБДД обещают снисхождения по мелким правонарушениям для тех автовладельцев, кто принимает участие в акции, объявленной госавтоинспекцией, под названием "Внимание - дети!"

8706 просмотров 1
Включите фары в поддержку акции
Главную дорогу детям!
Развитие сети дорог, резкий рост количества транспорта породил целый ряд проблем. Травматизм на дорогах – это проблема, которая не оставляет равнодушными людей всех стран мира. Плата очень велика и ничем не оправданная. Автомобиль становится опасным человеку в силу его недисциплинированности – но не только водителя, а также и пешехода. Особую тревогу и беспокойство вызывает то, что на дорогах погибают и получают серьезные травмы дети.
Печальная статистика говорит о том, что практически в каждом десятом ДТП на дорогах России пострадал ребенок. Ежегодно на дорогах нашей страны гибнет такое количество детей, которое сопоставимо не с одной школой. Так, только за полгода с участием детей произошло 9418 ДТП, в которых 9730 детей получили ранения, а 417 детей никогда уже не увидят будущее. Так уж сложилось, что происшествия с участием детей являются следствием того, что родители где-то недосмотрели, педагоги недоучили, воспитатели недовоспитали, водитель не проявил достаточного профессионализма и быстрой реакции.
К тому же сами родители часто нарушают ПДД в присутствии своих детей, что конечно же не может не сказываться на поведении ребенка на дороге, что наглядно подтверждается на практике, а именно по итогам семи месяцев текущего года в результате ДТП в Магнитогорске было травмировано 39 детей в возрасте до 16 лет, из них 14 по собственной неосторожности, т.е. практически в каждом втором ДТП с участием несовершеннолетних вины водителя не было. Наглядным примером может послужить дорожно-транспортное происшествие, которое произошло в Ленинском районе 6 августа на проспекте К. Маркса напротив дома № 30, в результате которого получил травмы тринадцатилетний учащийся одной из школ нашего города, переходящий проезжую часть дороги в неустановленном для перехода месте.
Инспекторы ГИБДД сейчас активно ведут разъяснительную работу среди населения о недопущении аварий с участием детей. В период с 15 августа по 15 сентября на территории Челябинской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Основной целью мероприятия является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, а также восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также адаптации детей и подростков к транспортной среде в период окончания летних школьных каникул и начала нового учебного года.
По словам инспектора по пропаганде ОГИБДД ОВД по Ленинскому району Ольги Шульман, для большей информативности передвижения по проезжей части города на этот период всем автовладельцам рекомендовано передвигаться в дневное время с включенным ближним светом фар.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка