Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Сначала - паводок, потом - сухостой. Об огне и воде рассказал подполковник Лебедев

Магнитогорск. Начальник ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области» подполковник внутренней службы Дмитрий Лебедев рассказал об обстановке на территории магнитогорского гарнизона.

5253 просмотра 2
Сначала - паводок, потом - сухостой. Об огне и воде рассказал подполковник Лебедев

Так, в первом квартале 2013 года в Магнитогорске зарегистрировано 103 пожара, в целом по гарнизону – более 140. В части смертельных случаев статистика печальна – 14 человек. И это на фоне общего снижения количества пожаров и пострадавших. В частности, статистика объясняется тем, что было три пожара, где погибло по два человека. Основными причинами возгораний остаются неосторожное обращение с огнем и несоблюдение правил пожарной безопасности. 

Актуальна для гарнизона сейчас тема паводка. По словам Дмитрия Лебедева, еженедельно проводится комиссия по чрезвычайным ситуациям, на заседаниях которой рассматриваются вопросы по состоянию готовности сил и средств, а также приводятся результаты мониторинга ситуации на реках и озерах. 

«Река Урал вскрылась, идет в своем русле. Остаются реки, которые еще стоят. Ежесуточно работают три оперативные группы, они следят за состоянием гидротехнических сооружений», - говорит Лебедев.

Дмитрий Лебедев заверяет: на реках обстановка в норме. Нестабильна она в полях. «После паводка ожидается сухостой», - подводит подполковник к теме лесных пожаров. В прошлый весенне-летний период на территории гарнизона произошло 173 лесных пожара, большая часть из которых пришлась на сады, поля и леса. Причина практически всех – неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора или брошенной непотушенной сигареты. 

Отметим, что бороться с лесными пожарами гарнизону помогают добровольцы. Лучшим обществом Дмитрий Лебедев называет добровольное пожарное общество в Верхнеуральском районе: 

«Руководитель там Ковалев Анатолий Анатольевич. По Верхнеуральскому району одна из таких организаций, которая реально помогает. Они подготовились очень серьезно к борьбе с лесными пожарами, закупили технику, кое-какую мы отдали в пользование из МЧС».

Всего в распоряжении магнитогорского гарнизона находится 2960 добровольцев. Все они проходят специальное обучение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: лебедев, мчс, пожары

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка