Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Пьяные водители стали главной темой пресс-конференции в магнитогорской ГИБДД

С начала нынешнего года на дорогах Челябинской области погибло три ребенка. Двоих из них – 15-летнюю девушку и 7-летнего мальчика – убили магнитогорские лихачи…

6470 просмотров 17
Пьяные водители стали главной темой пресс-конференции в магнитогорской ГИБДД
Еще свежа в памяти трагедия, которую устроил на остановке Энгельса водитель «Мерседеса». Тогда в своей «восьмерке» погиб мужчина, а на шестой день, не приходя в сознание, скончалась его 15-летняя дочь.
Не прошло и полгода, как в Магнитогорске случилась новая трагедия, где главным героем снова выступил пьяный водитель престижной иномарки. Последствия столкновения «Мазды» с «ВАЗ-2115» тоже очень печальные – обе пострадавшие, которые ехали в такси ТНТ, находятся в очень тяжелом состоянии в реанимации.
А 20 апреля водитель «Шевроле» на улице Панькова «не заметил» первоклассника, который вышел на дорогу вне зоны пешеходного перехода. На четвёртый день после ДТП и на следующий день после своего восьмого дня рождения ребенок скончался в больнице…
Еще одно ДТП с тяжелыми последствиями произошло 10 мая вечером на улице Советской. И снова в главной роли – нетрезвый водитель. По его вине пострадало два человека…
Представители ГИБДД уверено заявляют, что преступники будут наказаны, что ситуация не будет «спущена на тормозах». К примеру, дело «пьяного Мерса», как окрестили местные журналисты водителя-убийцу, рассматривает следственный комитет прокуратуры Челябинской области. Как отметил на сегодняшней пресс-конференции исполняющий обязанности начальника ГИБДД, подполковник милиции Андрей Сергеевич Мелехин: «Со всей ответственностью заявляю, что дело находится на контроле, и заминать его никто не собирается».
Общее количество ДТП за четыре месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом 2008-го немного возросло: с 4408 до 4421 аварии. Но наездов на пешеходов меньше не стало. Хоть и судя по статистике, снизился травматизм горожан на дорогах. Если в прошлом году на магнитогорских улицах и проспектах пострадало 173 человека, то с января по апрель этого – 162. Однако в графе «погибшие» цифра не только не уменьшилась, но и увеличилась – с восьми до девяти...
Самое страшное, что резко (с нуля до двух) возросло количество погибших детей. С начала года травмировано 19 ребятишек в возрасте до 16 лет, в то время как за аналогичный период 2008-го раненых было 16. Всего с участием несовершеннолетних по сводкам ГИБДД прошло 27 аварий. Увеличилась цифра и в графе «тяжесть последствий»: с 3,9 до 4,7 процента. Меньше стало в ДТП вины пешеходов. Теперь чаще виновниками дорожных аварий являются водители. Одна из причин: летняя погода. В такое время, когда нет гололеда, многих так и тянет «погонять». Порой за руль садятся и нетрезвые лихачи, которые создают действительно опасную ситуацию на дорогах, то выезжая на «встречку», то попросту не контролируя свои действия. 368 нарушителей уже побывали в «за решеткой» в рамках административного наказания – от одних суток до пятнадцати, 902 человека были обнаружены при управлении автомобилем в нетрезвом состоянии.
Из «пеших» мужчин чаще всего страдают в авариях молодые: от 16 до 25 лет, а женщины, напротив, от 45 до 55. «Радует, что водители стали хоть немного пропускать пешеходов. Мы понимаем, что обязаны создать условия для безопасного пересечения проезжей части. Но участники дорожного движения нам тоже должны помогать – быть внимательнее. Травматизм на дорогах – это беда всего города, и мы не хотим быть единственными крайними в решении проблемы», - отмечает Андрей Мелёхин.
С 18 мая по 8 июня Автоинспекция проводит акцию под названием: «Внимание, дети!». А с 11 по 20 мая проходит операция «Нетрезвый водитель – мотоциклист». Все эти меры призваны снизить травматизм на дорогах.
За 4 месяца 2009 года сотрудники ГИБДД выявили 51 395 нарушений ПДД. Из них – в 16 136 на совести пешеходов, 35 216 – водителей… Автоинспекция обращается к магнитогорцам с просьбой задуматься. Ведь в силах всех участников движения «качнуть» качели статистических данных в сторону улучшения. Но это возможно только тогда, когда каждый водитель и пешеход начнет задумываться о культуре поведения на дорогах.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка