Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Мошенники-оконщики. Молодчики не постеснялись обмануть пенсионеров

Магнитогорск. Трое взрослых крепких молодых людей решили подзаработать, обманывая стариков.

6435 просмотров 6
Мошенники-оконщики. Молодчики не постеснялись обмануть пенсионеров

В квартиру пенсионеров позвонили. На пороге стояли трое молодчиков, которые представились сотрудниками частной фирмы по установке пластиковых окон. Супруги обрадовались: они давно мечтали об окнах, и даже успели скопить необходимую сумму. Не задумываясь, пенсионеры впустили незнакомцев в дом. Молодые люди произвели замеры и удалились, пообещав вернуться, но установка окон в их план не входила. Только после того, как они ушли, пенсионеры обнаружили пропажу денег, сообщает сайт Общественного совета УМВД по Магнитогорску.

По-прежнему мошенники используют старый проверенный способ. Входят в доверие к женщинам под видом экстрасенсов и гадалок, обещают снять порчу и наладить личную жизнь. За считанные минуты пострадавшие лишаются драгоценностей и различных сумм денег. Все чаще преступники, используя телефонную связь, завладевают денежными средствами потерпевших.

Горожане принимают звонки от «доброжелателей», которые сообщают о случившейся беде с их близкими людьми, получают SMS-сообщения, которые информируют о том, что банковская карта заблокирована, а держателю карты необходимо позвонить по указанному номеру телефона. Дальше пострадавшие от рук мошенников, действуя опять же по инструкции, переводят деньги на новый банковский счет. Нередки случаи, когда потерпевшие сообщали PIN-код людям, которые представлялись работниками банка.

В большинстве случаев жертвами мошенников становятся пожилые люди. Преступники приходят к ним, представляясь социальными и медицинскими работниками, представителями политических партий и т.п. Уже попав в квартиру оказывая психологическое давление, путем обмана или злоупотребления доверия, совершают хищение имущества.

Чтобы уберечься от рук мошенников:

- не открывайте дверь незнакомым людям, либо требуйте предъявления документов, удостоверяющих их личность;

- не открывайте SMS-сообщения от неизвестных абонентов, особенно с 4-значными номерами;

- не реагировать на инструкции, поступающие по телефону;

- при получении SMS-сообщения о том, что карта заблокирована, не нужно звонить по указанному  номеру. Необходимо обратиться в банк, в котором была получена карта;

- при поступлении информации о случившейся беде с родственниками, в первую очередь позвонить этим родственникам, их близким, сообщите в полицию по телефону «02».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка