Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Бабушка на печи, мужики на бульдозере. Как спасали людей в затопленных районах

Регион. С 7 по 11 августа 12 спасателей Поисково-спасательной службы Челябинской области, три автомобиля УАЗ, автомобиль «Урал», лодка и катер проводили операции в зоне подтопления на юге области и помогали населению, пострадавшему от стихии. Об этом рассказывает пресс-служба магнитогорского отряда Поисково-спасательной службы.

9521 просмотр 5

Первая группа спасателей из Магнитогорского отряда Областной спасательной службы выехала на помощь жителям подтопленного села Париж 7 августа, где большая часть домов оказалась в воде. Спасатели при помощи моторной лодки занимались эвакуацией населения и обследованием русла разлившейся реки на предмет образования заторов.

Бабушка на печи, мужики на бульдозере. Как спасали людей в затопленных районах

8 и 9 августа в связи с ухудшением паводковой обстановки в район бедствия было направлено еще две группы областных спасателей, одна из которых была с лодкой, а вторая - на автомобиле «Урал». Другие группы направились в Карталинский район, где в поселении Анненское спасатели работали всю ночь. Из-за поднявшегося уровня воды многие жители деревни не могли оставаться в своих домах. Спасатели сняли с крыши одного из домов мужчину и женщину и перевезли их в пункт сбора пострадавших. Под утро удалось снять с дерева 30-летнего мужчину, который просидел там всю ночь: из-за сильного течения и большого количества воды он не мог передвигаться самостоятельно.

Во избежание аварий на газопроводе спасатели работали совместно с сотрудниками газовой службы и на лодках доставляли их к местам, где необходимо было отключить подачу «голубого топлива». Затем по подтопленным дорогам экипажи спасателей пробивались обратно в Карталы, где на лодках и автомобиле «Урал» перевозили людей, пострадавших от наводнения, и их домашних животных на безопасные территории. Многие ждали помощи спасателей на крыше своих домов.

Бабушка на печи, мужики на бульдозере. Как спасали людей в затопленных районах

9 августа во второй половине дня в район бедствия была направлена группа спасателей из мобильного отряда (Челябинск) Областной спасательной службы с катером. К этому времени вода начала накрывать населенные пункты Варненского района, куда и были переброшены бригады областных спасателей. В селе Катенино ночью из-за прорыва плотины и резкого подъема воды на крыше бульдозера оказались трое рабочих, которые копали канал, чтобы отвести воду в сторону от населенного пункта. Вода пришла так быстро, что они едва успели заскочить на крышу тяжелой техники. Совместно с сотрудниками ГИМС люди были эвакуированы на сушу. Все это время работы проводились в сложных условиях – темнота, ночь, сильный дождь и обилие мусора в воде, что сильно осложняло передвижение спасателей на лодках и катере.

Бабушка на печи, мужики на бульдозере. Как спасали людей в затопленных районах

Этой же ночью подразделения спасателей были перенаправлены далее вниз по течению реки Караталы-Аят, куда уходила стихия. В сильно пострадавшей от паводка деревне Куливчи спасатели работали до утра. От прихода воды сильно пострадали три улицы деревни, на которых устояли лишь кирпичные дома. Деревянные постройки были снесены или просто уплывали вместе с потоком воды. В темноте, при дожде и среди рушившихся строений спасатели пробивались на лодках и катере к тем домам, где еще могли ждать их помощи. Уровень воды местами доходил до крыш домов. На одной такой крыше спасатели заметили мужчину и женщину, которых сняли и перевезли в безопасное место. Поиски пострадавших от стихии продолжались. В одном из домов была найдена не ходячая бабушка. Дом был деревянный и уже буквально стонал, готов был сию минуту рухнуть, крыша дала трещины. Вместе с домашними животными пожилая женщина сидела на разрушавшейся печи, а вода уже буквально подобралась к ним. Пострадавшую эвакуировали на сушу. Утром улицы деревни имели весьма плачевный вид. Вода, в основном, ушла, осталась разруха и люди, которые сидели около своих дворов на остатках мебели и не знали, что им теперь делать.

Бабушка на печи, мужики на бульдозере. Как спасали людей в затопленных районах

Новой мишенью водной стихии стала Варна, куда и были переброшены силы областных спасателей. Река вышла из берегов и затопила близлежащие дома. Но опаснее всего здесь могли быть аварии на различных коммуникациях. Так, понтон, который сорвало сильным течением, повис на газопроводной трубе, от чего та провисла и грозила треснуть в любой момент. Более того, если бы понтон понесся вниз по течению, он неизбежно разрушил бы мост. Необходимо было не допустить этой ситуации. При помощи трех автомобилей, веревок и лодки спасатели закрепили понтон и смогли убрать его с опасной опоры. В светлое время дня спасатели совместно с представителями других служб и организаций занимались отчисткой шлюзов и тоннелей плотины от попавшего туда мусора, чтобы он не мешал уходить воде. Ночью экипаж спасателей с лодкой дежурил у кромки воды на случай, если кому-то из местного населения срочно надо будет переправиться на другой берег. Мосты через реку в это время в городе не функционировали. За ночь уровень воды в реке снижался.

К вечеру разгул стихии прекратился, и спасателям была дана команда «отбой». На данный момент в местах бедствий ведутся восстановительные работы, а жители подсчитывают причиненный стихией ущерб. 11 августа подразделения Поисково-спасательной службы Челябинской области вернулись на места базирования.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка