Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Изнасиловать за мобильник. Граждане Узбекистана грабили и насиловали южноуральцев

Челябинская область. Согласно сообщениям Следственного комитета, в области завершено расследование уголовного дела в отношении двух граждан Республики Узбекистан, совершавших разбойные нападения и изнасилования.

8024 просмотра 21
Изнасиловать за мобильник. Граждане Узбекистана грабили и насиловали южноуральцев

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области окончено расследование уголовного дела в отношении двух 24-летних граждан Республики Узбекистан - Закирова Анзора и Султонова Сардора, которые осенью 2012 года в лесопарковой зоне города Челябинска совершили ряд дерзких разбойных нападений и изнасилований.

По данным следствия, ранее знакомые Закиров и Султонов приезжали из Республики Узбекистан в город Челябинск на заработки, последние несколько лет проживали в Челябинске постоянно. В августе 2012 года они вступили в преступный сговор с целью совершения разбойных нападений.

Своих жертв они подыскивали поздним вечером на пешеходной дорожке, проходящей от памятника Курчатову до улицы Худякова в Центральном районе города Челябинска. Увидев молодые пары, злоумышленники нападали на них сзади, наносили потерпевшим удары палками, руками и ногами, после чего отбирали у них сотовые телефоны, драгоценности и деньги. В двух случаях обвиняемые, после разбойного нападения, совершили изнасилования потерпевших.

Всего обвиняемыми в период с августа по ноябрь 2012 года было совершено 4 разбойных нападения, жертвами которых стали 5 девушек и 3 юноши в возрасте от 18 до 25 лет. Общая стоимость  похищенного имущества превысила 120 тысяч рублей.

Указанные преступления оставались нераскрытыми до ноября 2012 года, когда через неделю после очередного разбойного нападения, сопряженного с изнасилованием, правоохранительным органам удалось установить личность и местонахождение злоумышленников. Оба были задержаны, в отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На первом допросе обвиняемые вину частично признали, в дальнейшем от дачи показаний отказались.

Органами следствия Закирову и Султонову предъявлено обвинение в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия), и 2 эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц, соединенное с угрозой убийством).
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка