Ваш регион

-1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Выяснились подробности масштабного пожара на озере Банном

Пожар произошел в дачном поселке "Горный воздух", расположенном у подножия восточного склона хребта Крыкты-Тау в курортной зоне озера Якты-Куль, недалеко от горнолыжного центра "Металлург-Магнитогорск".

8405 просмотров 2
Выяснились подробности масштабного пожара на озере Банном

Как рассказывает сегодня «Магнитогорский металл», по словам очевидцев пожара, возгорание началось в субботу около семи вечера в бунгало № 13, стоящем во втором ряду жилого сектора. Команда огнеборцев пожарной части № 16 села Аскарово прибыла на место происшествия примерно в 21.30. К этому времени подгоняемое сильным ветром пламя по деревянным карнизам перешло на стоящие вплотную друг к другу соседние бунгало. Огонь охватил два ряда домов: пострадало более двадцати зданий. Уже поздно вечером на помощь пожарным Кусимова прибыли бригады из Аскарова и Белорецка. Добиться, чтобы возгорание пошло на убыль, им удалось только к двум часам ночи. Окончательно пожар был ликвидирован лишь под утро. Тяжело пострадавших среди дачников нет.

Узнать подробности происшедшего у руководства поселка "Горный воздух" и представителей местного ТСЖ не удалось. Как они пояснили, буквально вместе с первой машиной пожарных на место происшествия прибыл глава города Евгений Карпов, который лично следил за ситуацией и дал команду "не афишировать" подробности крупнейшего в истории района пожара. И действительно, в официальной оперативной сводке ГУ МЧС России по Республике Башкортостан на 1 июня о факте происшествия не сказано ни слова. Приезд делегации из мэрии Магнитогорска рабочие, которые ведут строительство на одном из новых объектов поселка, объяснили по-своему: в поселке "Горный воздух" любят отдыхать руководители некоторых муниципальных предприятий города и чиновники администрации.

Наше агентство также столкнулось с «железным занавесом». В Магнитогорске факт пожара не отрицали, но от официальных комментариев отказывались и инспекторы противопожарной охраны, и начальник управления ГО и ЧС Олег Жестовский, ссылаясь на МЧС Башкоторстана. Дескать, мы лишь помогали, вся информация - там.

По мнению тех же рабочих, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем во дворе одного из бунгало. Здешние дачники готовят во дворах шашлык, у некоторых установлены коптильни. Вопреки предупреждениям подразделений МЧС не разжигать костры и введению в апреле-мае чрезвычайных ситуаций во многих регионах России, в минувшие выходные во дворах бунгало, как обычно, полыхали костры и работали коптильни. Незадолго до начала возгорания в доме раздался хлопок, напоминающий взрыв, после чего из-под крыши показалось пламя.

В воскресенье для выяснения причин пожара в дачный поселок "Горный воздух" из Уфы прибыла комиссии МЧС России по Республике Башкортостан. Очевидцы рассказывают, что разговор членов комиссии с руководством поселка был весьма жестким: спасатели якобы дали понять собственникам дач, что восстановить поселок в прежнем виде им не удастся из-за несоответствия плана застройки требованиям пожарной безопасности. Впрочем, не нужно быть экспертом, чтобы сделать те же выводы при виде стоящих в несколько рядов дач, расстояние между которыми едва достигает пяти метров. Причины пожара и степень соответствия плана застройки поселка "Горный воздух" нормам пожарной безопасности сейчас выясняют следственные органы ОВД по Абзелиловскому району Республики Башкортостан. Об этом "ММ" сообщили в районном отделении милиции села Кусимова.

В отличие от многих районов Челябинской области, на территории Абзелиловского района Башкирии пожароопасный сезон всегда проходил незаметно. Долгие годы отдыхающие концентрировались исключительно вокруг баз отдыха ОАО "ММК". По словам сотрудников местного райотдела милиции, крупных пожаров в их ведомстве не было лет двадцать. В свое время возведение санаториев велось в соответствии с жесткими нормами пожарной безопасности, здания находятся на большом расстоянии друг от друга. А в этом году, по словам главного врача санатория "Юбилейный" Анатолия Шульгина, меры пожарной предосторожности усилили в связи с введением в Южно-Уральском регионе чрезвычайной ситуации.

- На чем мы никогда не экономим, так это на пожарной безопасности, - сообщил Анатолий Николаевич. - Во время подготовки к нынешнему сезону мы вложили более 6 млн. рублей в обновление противопожарной техники: установили везде автоматическую пожарную сигнализацию, световые системы оповещения, соответствующие последним требованиям безопасности. Кроме того, мы обновили пожарные рукава и снабдили помещения новыми огнетушителями, а также выполнили перепланировку зданий, где еще не было запасных выходов. А самовольные костры на территории санатория у нас запрещены уже давно. В этом смысле мы готовы к сезону и обещаем отдыхающим полную безопасность.

Несмотря на опасный сигнал, в дачном поселке "Горный воздух", между тем, здания продолжают очень экономно "лепить" друг на друга. Буквально в семи метрах от сгоревшего сектора полным ходом идут строительные работы по возведению многоэтажного жилого коттеджа гостиничного типа. А на сайте поселка отдыхающим по-прежнему предлагается "замечательный отдых с возможностью приготовить шашлык во дворе бунгало".

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка