Ваш регион

+14°

вечером +9°

ночью +4°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

А металл и ныне там. Жители Старой Магнитки никак не найдут управы на пункт приема лома

Магнитогорск. Представляете, вы живете в частном доме, а в соседнем хозяин принимает металлолом. Как мухи на мед, к нему тянутся не самого презентабельного вида люди, а с ваших дворов время от времени пропадают лестницы, инструменты и другие вещи, сделанные из металла.

8495 просмотров 10

Несколько лет назад из мест не столь отдаленных вышел некий Игорь Валуйский, за пару месяцев завоевавший завидную известность не только в поселке, но и в местной полиции и даже областном Министерстве экономического развития. А все потому, что он с корабля на бал организовал бизнес по приему металлолома. Причем бизнес этот он, не мудрствуя лукаво, развивал в обычном частном доме по адресу Рабочая, 69. По несчастливому совпадению, тут же у соседей начали пропадать инструменты, лестницы и прочая металлическая утварь, а на улице Рабочей постоянными обитателями стали бомжи и подозрительные личности.

Год назад об этом сняли репортаж журналисты «ГТРК – Южный Урал» - Магнитогорск». Что интересно, в сюжете можно запросто поменять год с 2012 на 2013-ый – и картина не изменится. Все, о чем рассказывали коллеги тогда, имеет место и сегодня.

А металл и ныне там. Жители Старой Магнитки никак не найдут управы на пункт приема лома

А металл и ныне там. Жители Старой Магнитки никак не найдут управы на пункт приема лома
А металл и ныне там. Жители Старой Магнитки никак не найдут управы на пункт приема лома

За это время соседи пункта приема металлолома написали не один десяток обращений, заявлений и жалоб. Если не вдаваться в подробности, получается, что участковый уполномоченный отчитывается о том, что деятельность пункта законна, вышестоящие полицейские чины отвечают обратное, поясняя, что лицензии у Валуйского нет, и ими проведена работа по изъятию металлолома; а прокуратура каждый раз утверждает, что незаконная деятельность пункта прекращена и оснований для применения иных мер прокурорского реагирования они не видят. А воз, точнее, металл и ныне там. Пачка ответов, порой друг другу противоречащих – и никаких изменений.

Соседи пункта посоветовали: если не верите нам, позвоните на горячую линию Минэкономразвития. Так мы и сделали. Только представились: «Магнитогорск беспокоит», как на том проводе усмехнулись: «По поводу Валуйского?». Как выяснилось, нашего героя знает все министерство. Но ничего сделать не может:

«Лицензии у него нет, соответственно деятельность по приему металлолома является незаконной. Мы могли бы вмешаться, если бы лицензия была – отобрали бы и все. Но ее нет. Значит, слово за полицией. Я не знаю, почему это так долго тянется. Мне однажды люди в погонах сказали, что у них полномочий не хватает: чтобы привлечь его по незаконной предпринимательской деятельности необходима определенная сумма доходов предпринимателя. А там вроде бы цифры не дотягивают. Вот и получается, что он административный штраф – гроши – заплатит, и дальше работает».

О том, что у полиции не хватает полномочий говорит также и.о. начальника УМВД по Магнитогорску подполковник Андрей Кияткин:

«Эта история у нас на слуху. Боремся, изымаем металлолом, выставляем посты. Но пока безуспешно».

Вот и получается: по Кодексу об административных правонарушениях Валуйского привлекают, а по уголовному – никак. Полномочий не хватает.

«Мы понимаем, что это просто кому-то выгодно, чтобы он работал. Материалы никак не определят в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, постоянно отправляют обращения в отдел полиции. Разумеется, ОП ничего не сможет сделать, это ведь не их юрисдикция. Надо-то всего лишь узнать его доходы – и будет основание для возбуждения дела – прием металлолома ведь очень и очень прибыльный бизнес. Но почему-то никто этим заниматься не хочет», - говорят соседи.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка