Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Будем надеяться на авось? Только не в случае с пиротехникой!

Магнитогорск. Новый год уже не за горами. Полки в магазинах завалены новогодними пиротехническими игрушками-хлопушками…

5556 просмотров 3
Будем надеяться на авось? Только не в случае с пиротехникой!

Предлагается широкий выбор бомбочек, дуговых прожекторов, свечей, гирлянд, фейерверков и других световых пожароопасных эффектов. Зачастую низкого качества – утверждают инспекторы противопожарной службы Магнитогорска.

Прежде чем купить чудо-пиротехнику, необходимо изучить этикетку продукта: срок годности, состав, изготовитель. Любые повреждения на упаковке – первый тревожный сигнал. Лучше отказаться от товара с изъянами. Пошаговая инструкция и меры предосторожности предполагают только русский языковой вариант, решительно отказываемся от сделанного в Китае. Иначе как бы не пришлось горько сожалеть о сэкономленных деньгах.

Не постесняйтесь и попросите у продавца показать лицензию, разрешающую продавать возгораемые вещи. Если сертификации не оказалось, то ни в коем случае нельзя приобретать сомнительный радужный огонёк. Такая покупка только омрачит праздник: в лучшем случае – не вспыхнет вовсе из-за сырого состава, в худшем – ждите неконтролируемого сильного взрыва или возгорания. Не забудьте заранее ознакомиться с инструкцией по применению. Поверьте, с первого взгляда безобидная шалость может обернуться плачевными последствиями. 

Инспектор по надзорной деятельности магнитогорского отдела госпожнадзора № 2 Андрей Коркошко утешительно констатирует:

«Радует тот факт, что в Магнитогорске за последние три года несчастные случаи от контакта с пиротехникой не зафиксированы».

Но совсем избежать пожаров в новогодние и рождественские праздники 2012-2013 года всё же не удалось. Об этом нам рассказала заместитель начальника ОНД № 2 Ольга Гукова:

«31 декабря 2012 года в Магнитогорске произошло два пожара в садовых товариществах по причине неосторожного обращения с огнём посторонних лиц. Гибели и травм удалось избежать».

По статистике в новогодние праздники увеличивается количество пожаров. Пополняя карман недобросовестных изготовителей и продавцов фейерверков, мы не задумываемся о серьёзной опасности этого  развлечения. Речь идёт не только о выброшенных на ветер деньгах, а, прежде всего, о самом дорогом – человеческой жизни. 

Практика доказывает, что большинство людей по-прежнему не выполняют настойчивых рекомендаций по технической эксплуатации горящих предметов от производителей петард, представителей пожарной охраны и скорой помощи.

Впереди массовые празднования у городских ёлок с участием детей. В дни предновогодних утренников пожарная охрана находится в состоянии повышенной боевой готовности. Главный специалист ОНД № 2 Артём Иванов подтверждает готовность пожарных частей города к возможным нештатным ситуациям во время торжественных событий. И бдительный надзор постовых пожарных служб в новогоднюю ночь не будет отличаться от обычного круглосуточного дежурства.

В ночь с 31 декабря на 1 января в пожарную часть и скорую помощь стабильно поступает масса тревожных звонков от нерадивых поджигателей. Ежегодно спасателям приходится видеть обратную сторону веселья. Омрачить праздник пожаром или травмой – как получить «подарок» из-за собственной халатности. Избежать неприятного сюрприза помогут правила пожарной безопасности, запрещающие использовать пиротехнику дома и в закрытых помещениях, держать работающую пиротехнику в руках, давать живой огонёк детям, приобретать не сертифицированные пороховые изделия и елочные электрогирлянды.

Отдельная тема - техническое оснащение и украшение новогодней ёлки. Ёлку необходимо устанавливать подальше от приборов отопления и выходов из помещений, прочно закреплять на подставке. Ветки хвойной красавицы не должны касаться стен и потолка. Выбирайте ёлочные электрогирлянды только заводского изготовления. Наряд зелёной красавицы исключает вату, стеариновые или восковые свечи. Не оставляйте малолетних детей одних у ёлки. При возгорании ёлки, в первую очередь уроните её на пол, накройте плотной тканью и залейте водой. Срочно эвакуируйтесь из помещения. Помните, что дым содержит токсичные вещества и ядовитый газ, смертельно опасный при долгом вдыхании. 

Дома бенгальские огни применять не следует. Одна искра способна ослепить, подпалить кожные покровы, волосы и меблировку. Инспектор надзорной деятельности № 2 Андрей Коркошко утверждает:

«Определённый риск несут все излучающие световые эффекты».

Пуская ракетницы на улице, соблюдайте меры предосторожности: во избежание получения увечий и попадания ракет на сгораемые поверхности, пускайте фейерверки на не застроенном жилыми зданиями участке.

Не омрачить торжество пиротехническим конфузом и не подвергнуть свою и жизнь родных риску удастся лишь в том случае, если чётко следовать правилам пожарной безопасности. Советы специалистов пожарного надзора помогут справиться с возникшей чрезвычайной ситуацией до приезда работников спасательных служб.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Светлана Давлетшина, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка