Ваш регион

+4°

вечером -5°

ночью -11°

USD

91.95

EUR

100.36

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Аппетиты чиновников выросли из-за кризиса

Чиновники предпринимают собственные антикризисные меры и увеличивают себе зарплаты: «Один получает 243 тысячи в месяц, второй – 321 тысячу, дальше - больше…»  Как небольшая группа госслужащих кроит бюджет в свою пользу. 

4357 просмотров
Аппетиты чиновников выросли из-за кризиса
Свердловские директора опозорились. В распоряжение «URA.Ru» попали данные о чистых доходах руководителей областных унитарных предприятий. Большинство из них – синекура для отставников, в которых руководитель получает на руки в 3-4 раза больше официального оклада. Это копия истории с завышенными бонусами менеджеров федерального Фонда содействия развитию ЖКХ, который проверила Генпрокуратура. МУГИСО, курирующее эти организации, уже поклялось изменить систему оплаты. Негодует и губернатор: в кризис он уменьшил себе зарплату, а его подчиненные – увеличили! 
Вопросы к областным унитарным предприятиям были всегда – это слишком закрытые структуры, которые мало кто может проверить (так, готовя этот материал к публикации, мы даже не смогли найти данные по директорам ряда ГУП СО). Право на проверку есть разве что у Министерства по управлению государственным имуществом или у председателя правительства. Но в сытые годы заниматься этим было недосуг. Сейчас же кризис, и ГУПы должны были бы стать дополнительными источниками дохода областной казны. Только не становятся.
В распоряжении «URA.Ru» оказалась справочная информация правительства Свердловской области о ситуации в ОГУП в 2008 году и первом квартале 2009 года. Эти цифры потрясают: при окладе в 80 тыс. рублей директор ОГУ «Облкоммунэнерго» в 2008 году получал чистыми на руки 321 тыс. рублей в месяц. В четыре раза больше утвержденной ставки! Он выписывал себе надбавку за квалификацию, вознаграждение и премии, единовременные премии, оплачивал отпускные (291 тыс. рублей) и даже соглашался на материальную помощь.
А директор Уралсейсмоцентра, несмотря на то, что его предприятие в 2008 году сработало в убыток, увеличил свою зарплату в два раза по сравнению с официальным окладом, а в первом квартале 2009-го – поднял еще на 50%. В итоге, по документам он должен получать раз в месяц 26 тыс. рублей, а реально в прошлом году получал 56 тыс., теперь – 74.
Такие аппетиты были только у менеджеров российской госкорпорации «Фонд содействия развитию ЖКХ». Но те аппетиты подправила Генпрокуратура, посчитавшая излишним платить членам правления корпорации зарплату выше, чем у председателя правительства России Владимира Путина.
В Свердловской области этим, видимо, придется заняться губернатору. Источник в администрации Эдуарда Росселя сообщил агентству, что глава региона в курсе ситуации и уже дал поручение разобраться в происходящем. «Ситуация по ОГУ неоднозначная: многие директора, например, типографий, получают столько, сколько должны по окладу. Есть руководители, которые пошли на снижение своих доходов в связи с экономическим кризисом, взяв пример с губернатора (с начала года он уменьшил свой оклад на 25 тыс. рублей. – Прим. ред.). Кого-то правительство поощряет в связи с хорошими показателями предприятия, чтобы избежать воровства, - говорит чиновник администрации губернатора. – Но есть и случаи наглого повышения зарплат».
В этом есть и вина свердловского правительства. В конце 2007 года Виктор Кокшаров подписал постановление, которое предполагает вознаграждение для директоров предприятий, показавших хорошие финансовые результаты. На практике оно реализуется крайне странно: директор предприятия «Медтехника», чей чистый доход в 2008 году составил 13 млн. рублей, позволил себе премию в размере 1 млн. рублей. К тому же многие директора, получая такие годовые премии, не отказались и от единовременных – директор птицефабрики «Свердловская» получил по постановлению правительства более 700 тыс. рублей, а единовременно выписал себе еще одно вознаграждение – на 220 тыс.
«Мы с этим разберемся и разработаем новую методику, которая не позволит так сильно увеличивать оклады руководителей унитарных предприятий», - пообещал во вторник заместитель министра по управлению госимуществом Валерий Дубовцев.


Подготовил Михаил Вьюгин, © «URA.Ru»
 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка