Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Или бомж замерзнет, или дом сгорит. Сады и холодные батареи возьмут на особый контроль

Магнитогорск. На прошедшем вчера совещании с главой города по поводу ЧС в связи с резким похолоданием отдельно был поднят вопрос пожаробезопасности.

8491 просмотр 16
Или бомж замерзнет, или дом сгорит. Сады и холодные батареи возьмут на особый контроль

Сильные холода увеличивают вероятность возгораний. Повышается нагрузка на электроприборы в домах, что может привести к пожару из-за короткого замыкания, многие жители поселков и садовых товариществ используют для обогрева печное отопление, плюс к этому лица без определённого места жительства разводят костры в подвалах и на чердаках многоквартирных домов. 

С 1 по 20 января в области произошло уже 273 пожара, в которых погибло 19 человек. В Магнитогорске за неполный месяц было зафиксировано 26 возгораний. Так, 12 января из-за пожара в доме по улице Н. Шишка многодетная семья пострадала от отравления угарным газом, само же возгорание произошло в подвале дома. В связи с этим жителей и управляющие компании просят быть бдительными и следить, чтобы подвалы и чердаки были закрыты и не были доступны для бомжей.

«Запирать подвалы и чердаки кощунственно с одной стороны – выгонять бомжей на улицы в такой мороз, - отметили сотрудники ведомства, - с другой стороны, люди не должны пострадать. Эту ситуацию надо взять на особый контроль».

Неосторожное обращение с огнем буквально на днях привело к очередной трагедии. Пенсионерка 1937 года рождения, Подгорная Зинаида Павловна, сгорела в своей квартире в доме № 7 по улице Бориса Ручьева, пожар произошел из-за использования свечи. Сотрудники ведомства, рассказав о ситуации с пожарами в 2013 году и в январе 2014-го, отметили, что в этом доме в декабре проводился специальный рейд с сотрудниками ЖРУ и СМИ, во время которого жителям рассказывали о правилах противопожарной безопасности. Но в квартире пострадавшей дверь им никто так и не открыл. Вообще магнитогорские сотрудники МЧС стараются вести профилактическую работу, даже пишут информацию о правилах обращения с огнем на квитанциях за коммунальные услуги, но читают ли её – вот в чем вопрос…

Разумеется, в период сильных морозов такие случаи, к несчастью, могут повторяться. В связи с этим Евгений Тефтелев попросил глав районов обратить особое внимание на лиц без определенного места жительства, которые в такие морозы рискуют замерзнуть буквально за несколько часов, попросил усилить работу с садовыми товариществами, так как сотни семей даже в такие лютые морозы живут на территориях СНТ. А также проследить за тем, как управляющие компании реагируют на обращения граждан, так как «в том, что касается труб, нужно отреагировать своевременно». Если система отопления работает неэффективно, то нехватку тепла в батареях люди, как правило, компенсируют использованием калориферов и обогревателей не всегда надлежащего качества, что повышает опасность возгораний.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка