Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Дело о МГППК вернули на пересмотр

Правобережный районный суд Магнитогорска удовлетворил кассацию гособвинения – приговор в отношении бывших руководителей Магнитогорского профессионально-педагогического колледжа Вячеслав Кондруха и Вадима Третьякова будет пересмотрен. В конце прошлой недели дело передали новому судье.

7152 просмотра 2
Дело о МГППК вернули на пересмотр
Это была довольно громкая история. Профессионально-педагогический колледж, основанный как индустриально-педагогический техникум, очень известное в Магнитогорске учебное заведение, с давними традициями. Уголовное дело было возбуждено в апреле 2007 года. Следствие длилось полтора года – за это время оба руководителя успели уволиться. Суд над Вадимом Третьяковым и Вячеславом Кондрухом начался в сентябре 2008 года.
Из предыстории суда.
По данным следственного отдела Правобережного межрайонного отдела СУ СКП РФ по Челябинской области, в колледже при поддержке центра занятости были созданы рабочие места. Согласно программе трудоустройства несовершеннолетних, служба занятости перечисляла колледжу средства, которые должны выдаваться учащимся в виде зарплаты за работу. В колледж поступают не только после одиннадцатого, но и после девятого класса – поэтому среди студентов есть и те, кому не исполнилось восемнадцати лет и кто мог принять участие в программе. Колледж представлял в центр занятости акты выполненных работ и получал по ним деньги. По документам все проходило, как производственная практика.
Существовала специальная ведомость, но, как выяснилось, те, чьи подписи стояли в ведомости, денег не получали и такую практику не проходили, – было опрошено несколько десятков свидетелей. Сотрудники колледжа рассказали, что заместитель директора Вадим Третьяков заставлял их подделывать подписи на документах. У самого Третьякова следователи изъяли примерно 178 тысяч рублей. Замдиректора признался, что присваивал зарплату студентов. Правда, на суде он от своих слов отказался, заявив, что оговорил себя под давлением со стороны следствия. А деньги отдавал – хоть и не студентам, но рабочим, строившим новое здание центра занятости. Причем делал это с согласия руководства колледжа и центра занятости. Однако и директор МППК, и начальник городского центра занятости слова Третьякова опровергли.
Вячеславу Кондруху следователи также предъявили обвинение. Согласно их версии, директор колледжа и его заместитель, все тот же Вадим Третьяков, за счет учебного заведения строили личные коттеджи в поселке Шушпа Белорецкого района. Причем строили коттеджи не только себе, но и своим родственникам.

Вообще-то, в 2003 году строить предполагалось не коттеджи, а турбазу. Но началось строительство еще и коттеджей – их возводили студенты и преподаватели. Использовался транспорт колледжа, труд сотрудников и студентов. Все это оформлялось как деятельность хозрасчетных учебно-производственных бригад, а оплачивалось за счет колледжа. По подсчетам следователей, колледжу нанесен ущерб на 667 тысяч 544 рубля.
Вячеслав Кондрух же заявил, что его действовал в рамках законодательства. Коттеджи действительно строились, в качестве подрядчиков использовали студентов, зарплату учащимся платили – за счет средств застройщиков. К судебному процессу как раз появились копии счетов кассы, скопившейся из платежей владельцев коттеджей. В ходе следствия эти документы почему-то не были представлены.
Кстати, на следствии студенты рассказывали, что их, в том числе и несовершеннолетних, заставляли работать на строительстве коттеджей по 12 часов в сутки. За отказ от работы грозили отчислением. Условия труда называли тяжкими, а плату считали минимальной. Но на суде все свидетели от своих слов отказались, заявив, что ездили на строительство добровольно. И в самом деле, доказать факт принуждения невозможно – эти факты никогда не документируются.
В ходе следствия вскрылся еще один факт. В 2002 году по приглашению Вячеслава Кондруха в Магнитогорск стали прибывать граждане Вьетнама, формально для обучения в профессионально-педагогическом колледже. По окончании учебы они оставались в Магнитке, меняли принимающую организацию, начинали заниматься коммерческой деятельностью, а жить продолжали в МГППК, по договору с дирекцией колледжа. В 2005 году была даже создана новая структура – «Магнитогорский колледж современного образования». Все граждане Вьетнама стали числиться в новом колледже, хотя, как и прежде, торговали на рынке. Причем руководство колледжем современного образования Вячеслав Кондрух доверил своему сыну Михаилу Кондруху. Кстати, по документам вьетнамцы готовились стать учителями русского языка, преподавателями экономики и основ предпринимательства. Эксперты проверили все документы и сделали вывод, что по данной программе невозможно подготовить специалистов даже в русскоязычной среде, а тем более среди граждан Вьетнама.
На базе же МППК была создана еще и коммерческая структура – ООО «Сервис-торг», привлекающая в качестве продавцов все тех же вьетнамцев. Через эту фирму граждане Вьетнама получали разрешение на коммерческую деятельность и временное проживание. В Магнитку гости перевезли свои семьи, зарегистрировались в общежитии МГППК, настоящих же студентов колледжа селили в другие общежития – сверх установленной нормы.
Руководству МГППК прокуратура Правобережного района Магнитогорска летом 2008 года вынесла предупреждение. О факте легализации жителей Вьетнама «через студенчество» было проинформировано правительство Челябинской области. Но зарубежные гости так и продолжают жить в общежитии, теперь уже как слушатели подготовительных курсов.
Эта история регулируется миграционным законодательством, в суд обвинение по данному поводу не было представлено. Что касается фактов о липовых накладных по труду несовершеннолетних и о строительстве коттеджей, то судебное заседание длилось почти полгода.
В апреле был вынесен приговор. По мнению суда, следствие не доказало, что частные коттеджи строились на бюджетные средства. По этим статьям – части 3 статьи 160 и части 1 статьи 285 УК РФ – Вячеслав Кондрух и Вадим Третьяков были оправданы. Вадим Третьяков признан виновным в мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ), приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Прокуратура не согласилась с приговором и направила в кассацию на пересмотр дела. В кассационном представлении говорится, что суд, принимая доказательства защиты, отверг целый ряд доказательств обвинения.
Как стало известно Агентству новостей «Доступ», кассация удовлетворена. По словам гособвинителя, старшего помощника прокуратуры Правобережного района Ирины Выдриной, в пятницу дело вновь направлено в суд Правобережного района Магнитогорска, новому судье. Гособвинение требует более строгого наказания.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

АН "Доступ"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка