Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Магнитогорец хотел, чтобы его убили

Вечером сотрудники отдела вневедомственной охраны Орджоникидзевского района  Сергей Новиков и Касым Алиастанов услышали выстрелы. Милиционеры надели бронежилеты и направились в сторону лесополосы около улицы 50 лет Магнитки, откуда раздавались хлопки.

5116 просмотров 3
Магнитогорец хотел, чтобы его убили
Как рассказывает сегодня «КП-Челябинск», в темноте стражи порядка разглядели мужчину с пистолетом в руках.
- Стоять! Милиция! Оружие на землю! - закричал Касым.
Мужчина достал из сумки еще один пистолет, направил его на Касыма и выстрелил.
- Мы услышали щелчок, - рассказывает Сергей. - Осечка! 
Потом «стрелок» сделал несколько шагов и еще раз нажал на курок. Громыхнул выстрел.
К счастью, пуля никого не задела. Не дожидаясь следующего выстрела, Касым прыгнул на незнакомца. Боевым приемом самбо выбил пистолет у него из рук, а потом повалил на землю. На помощь Касыму поспешил Сергей Новиков. Вместе они скрутили мужчину и доставили в дежурную часть.
Оказалось, «снайпер» стрелял из самодельного пистолета. При обыске в его квартире нашли целую мастерскую для изготовления оружия и боеприпасов.
- На допросе мужчина рассказал, что пошел в лесополосу проверить сделанные своими руками пистолеты, стрелял он в специальную мишень, убивать никого не хотел, - говорит начальник отдела дознания Орджоникидзевского района Наталья Мирошниченко. - А когда увидел сотрудников милиции, подумал, что пусть его лучше застрелят. И открыл огонь по нашим ребятам. Задержанный признался, что в последнее время он находился в глубокой депрессии: полгода назад его уволили с завода, где он работала токарем, потом от него ушла жена, и смысл жизни пропал.
- Наши сотрудники рисковали жизнью, - говорит замкомандира роты майор милиции Эдуард Сесин, - экспертиза показала, что пистолеты относятся к разряду огнестрельного оружия. Касым и Сергей - молодцы! Проявили тактически грамотные действия. Мы уже выписали им премию.
Задержанный находится под арестом. Возбуждено уголовное дело по статье 222 («Незаконное хранение оружия») со сроком лишения свободы до 4 лет. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 318 («Покушение на сотрудников милиции»). По этой статье горе-оружейнику грозит до 10 лет тюрьмы.

Ульяна ШЕВЧЕНКО
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"КП-Челябинск"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка