Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Милицейский рэкет в области поставлен на поток

Изобличение «оборотней в погонах» среди сотрудников управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Челябинской области оказалось еще более скандальным. Вслед за рядовыми оперуполномоченными по делу о вымогательстве взятки у директора одной из фирм Южного Урала стал фигурировать начальник отдела управления по налоговым преступлениям ГУВД.

5255 просмотров 2
Милицейский рэкет в области поставлен на поток

Новые подробности скандального дела сегодня, 9 июля, обнародовало следственное управление следственного комитета при прокуратуре по Челябинской области. В частности, впервые названо имя подозреваемого оперуполномоченного – Михаил Горбач. Ранее сообщалось, что вечером 1 июля он был задержан рядом с жилым домом в Тракторозаводском районе Челябинска в момент получения денег от директора ООО «РНТД». Деньги в сумме 100 тыс. рублей опер требовал от коммерсанта в обмен на гарантии, что не даст хода делу по налоговым преступлениям, якобы совершенным коммерческой структурой.
Однако расследование уголовного дела дало следствию основания полагать, что в управлении по налоговым преступлениям ГУВД Челябинской области действовал не один, а целая группа «оборотней», которые поставили буквально на поток вымогательство денег у коммерсантов. Фактически речь идет о так называемой «крыше», за которую милиционеры требовали деньги, обещая не проводить проверки, а наоборот, создавать благоприятные условия для развития бизнеса.
Уже 2 июля по тому же делу в качестве подозреваемого был задержан другой оперуполномоченный управления по налоговым преступлениям ГУВД Челябинской области Василий Ванеев. В настоящее время Горбачу и Ванееву предъявлены обвинения, и Челябинским областным судом в отношении них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Но и на этом следствие не остановилось. Была установлена причастность к совершению вымогательства взятки у предпринимателя непосредственного руководителя Горбача и Ванеева – начальника отдела управления по налоговым преступлениям ГУВД по Челябинской области Андрея Овчинникова. Сегодня, 9 июля, он был задержан в качестве подозреваемого. В отношении него органом следствия решается вопрос о предъявлении обвинения по пунктам «а» и «в» части 4 статьи 290 УК РФ «Получение взятки» и избрании меры пресечения – содержание под стражей.
 
ГУВД Челябинской области пока не выступило с комментариями по поводу набирающего обороты скандала вокруг деятельности его сотрудников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«URA.Ru»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка