Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

За два дня в Миассе обнаружено семь фальшивок

Тысячные купюры высокого качества обнаружены сотрудниками банковских учреждений Миасса в выручке торговых точек.

4260 просмотров
За два дня в Миассе обнаружено семь фальшивок

Семь фальшивых купюр достоинством 1000 рублей изъяты из денежного оборота сотрудниками милиции за два минувших дня, 15-16 июля. Все они были обнаружены кассирами банковских учреждений центральной и северной частей города.
Как рассказала оперуполномоченный межрайонного отдела оперативно-розыскной части № 1 криминальной милиции по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Челябинской области Ирина Голова, банкноты, вызвавшие сомнение в подлинности, имели одну и ту же серию ОП и номер 91025**, в котором изменялись только две последние цифры.
В банковские учреждения фальшивки попали в инкассаторских сумках, в которых была доставлена выручка торговых точек города и близлежащих населенных пунктов.
Оперативники отмечают, что изъятые "тысячные" имеют высокое качество, и подлинность их можно было определить с помощью специального оборудования с инфракрасными лучами, которым, оснащены только банки. И, тем не менее, при внимательном рассмотрении купюр, изготовленных не предприятием Госзнака, признаки подделки можно рассмотреть. Напомним, что у фальшивых купюр изображение водяного знака имеет искажение, не совмещаются на просвет рисунки, отпечатанные на лицевой и оборотной сторонах купюры, микроперфорация числа "1000" с оборотной стороны фальшивки имеет шероховатость, тогда как на настоящей банкноте обе стороны указанного участка гладкие. Кроме того, если смотреть на лицевую сторону настоящей купюры (на лицевой стороне герб - медведь, он меняет цвет при взгляде с разных точек), внизу, чуть правее середины купюры, на зеленом поле под острым углом видны две буквы РР. Это так называемый КИП-эффект, на поддельной купюре эти буквы отсутствуют или видны под любым углом просмотра.
Как сообщили в УВД по Миасскому городскому округу, факты сбыта поддельных денежных знаков серии ОП и № 91025** регистрируется не только на территории нашего города. Фальшивки с аналогичными сериями и номерами "всплыли" в Кургане, Каменск-уральске и Магнитогорске.
Чтобы не попасться на удочку фальшивомонетчиков, стражи порядка советуют горожанам быть более внимательными при обращении с деньгами. Особую бдительность следует проявлять лицам, работающим с наличными (продавцам, кассирам). В этом случае, лучшим способом защиты от злоумышленников является, по мнению специалистов, приобретение специального оборудования с инфракрасным излучением, предназначенным для проверки денежных средств на предмет их подлинности.
 
Елена Илюшина

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"NewsMiass.ru"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка