Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Торговый центр вместо парты. Пожарные провели учения в «Континенте»

Магнитогорск. Сотрудники и посетители торгово-развлекательного центра «Континент» оказались сегодня в эпицентре пожарно-тактических учений.

7653 просмотра 2

Эти мероприятия прошли с целью повышения оперативного мастерства огнеборцев, а также для закрепления знаний в области пожарной безопасности и отработки их на практике специалистами администрации ТРЦ.

Торговый центр вместо парты. Пожарные провели учения в «Континенте»

По легенде на втором этаже торгового центра, в кинотеатре произошло короткое замыкание, из-за которого возникло возгорание. Для убедительности огнеборцы пустили в холле и кинозале искусственный дым. Как только сработало оповещение о пожарной тревоге, персонал центра покинул помещения.

Торговый центр вместо парты. Пожарные провели учения в «Континенте»
Торговый центр вместо парты. Пожарные провели учения в «Континенте»

Диспетчер ТРЦ сообщила о происшествии на пульт пожарной охраны, объяснив специалистам ЦППС, где горит и что центр сильно задымлен. Около 27 человек в боевых костюмах выехали на помощь, пожару был присвоен ранг «2», а значит при большой площади горения на пожаре может работать шесть отделений. Однако приехав на вызов и организовав штаб тушения пожара, специалисты выяснили, что огонь перешел на крышу, поэтому новая вводная - пожару присвоен ранг «3». Такой номер дается, когда складывается сложная обстановка, в этот момент запрашиваются дополнительные силы. Всего на месте пожара работают 10 отделений.

Огнеборцы приступили к поиску пострадавших, людей, которые не смогли покинуть опасное место самостоятельно. Их обнаружили и в кинозале, и в гардеробе, на балконе, всего же звеньями газодымозащитной службы было эвакуировано 10 человек, пострадавшим обязательно надевали специальные спасательные устройства.

Торговый центр вместо парты. Пожарные провели учения в «Континенте»
Торговый центр вместо парты. Пожарные провели учения в «Континенте»

После эвакуации людей огнеборцы приступили к тушению пожара: с помощью коленчатого подъемника специалистов с пожарными рукавами подняли на крышу и подали воду. В результате слаженной работы пожарных и персонала ТРЦ, пострадавших удалось спасти быстро, как и ликвидировать возгорание.

«Оценку «хорошо» получили, как пожарные, так и персонал торгового центра. В целом, все сработали быстро и слаженно. Мы не просто выбрали местом проведения пожарно-тактических учений этот комплекс - он новый, а нам необходимо было посмотреть действия персонала, насколько они готовы к таким ситуациям, какие средства пожаротушения есть в торговом центре, сработает ли система оповещения, вентиляция. К тому же, здесь сложное строение, большие площади. В таких местах очень быстро происходит задымление, люди могут быть отрезаны от эвакуационных выходов огнем или дымом, что осложняет работу пожарных. Учения в таких местах для нас очень важны, ведь отработка навыков огнеборцам необходима, они должны в эти моменты очень быстро провести эвакуации, как они справились, мы сегодня и посмотрели», - рассказал Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, Инспектор по основной деятельности ГОС и ПТ ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка