Ваш регион

+12°

днем +15°

вечером +7°

USD

93.44

EUR

99.73

Суббота

13 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

13 апреля

12 апреля

«Спайс» заставил вскрыть вены. Врачи встревожены: обращений становится больше

Магнитогорск. Главный врач Областной психоневрологической больницы №5 Александр Беликов говорит: в последние 4-6 месяцев вновь наблюдается значительный рост случаев обращения в больницу пациентов, употребляющих курительные смеси.

9435 просмотров 13
«Спайс» заставил вскрыть вены. Врачи встревожены: обращений становится больше

По словам Александра Александровича, в ГБУЗ «Областная психоневрологическая больница №5» обращаются пациенты с психотическими симптомами употребления синтетических наркотиков, в том числе каннабиоидов, таких как «спайсы» и соли. Заслуженный врач РФ приводит несколько реальных случаев, которые красочно описывают опасность «дури».

Пациент М. 28 лет

В течение последних двух недель родственники стали замечать непонятное поведение со стороны сына. Приходил домой раздраженный, суетливый, плохо спал ночами. Затем сознался жене, что на работе «угостили спайсом», курил 1-2 раза в неделю. Испытывал чувство расслабления, кайфа. Стал говорить, что за ним установлена слежка со стороны, везде стоят видеокамеры, жучки. Подозревал жену в сговоре с незнакомыми преследователями. Последние пять дней практически не спал, часто подскакивал с кровати, прислушивался к посторонним шумам. Утром был обнаружен в туалете с перерезанными предплечьями. Порезы наносил кухонным ножом.

Пациент К. 23 года

С 16 лет курит «спайс» - «Шалфей шамана», сформировалась зависимость. В день выкуривал до 3-4 «косяков». После этого стал отмечать изменения в характере, стал нервный, вспыльчивый, психованный. Эпизодически слышал «голоса», «зависал, путались мысли, было страшно». Последнее употребление «спайса» было 2,5 месяца назад. После того как попал в места лишения свободы, употребление «спайса» прервалось, через 3 дня стал испытывать чувство, что сокамерники хотят его отравить, нарушился сон, появился страх, присоединились «голоса» знакомых и незнакомых, которые угрожали его изнасиловать. Попросил перевести его в одиночную камеру, «боялся всех». После освобождения через 2,5 месяца дома это состояние не проходило. Самостоятельно вызвал себе «скорую», чтобы «встать на путь истинный, подлечиться».

Пациент Е., 15 лет

Маме сообщили, что сын после приема какой-то «неизвестной наркоты» лежит без сознания и бьется в судорогах. Мать застала его на полу. Выставлен диагноз: острое отравление синтетическим амфетамином тяжелой степени, судорожный синдром, отек и набухание головного мозга. Употребление психостимуляторов с вредными последствиями. Со слов самого пациента: «С 13 лет эпизодически курил спайс. Стала формироваться тяга. В день отравления употребил несколько видов ПАВ (спайс, соль, синтетический амфетаминосодержащий порошок). «Мне его незнакомый мужчина в подъезде дал попробовать».

Александр Александрович напоминает еще одну ужасную историю:

«На приеме 23-летний молодой человек, который в течение месяца употреблял курительную смесь, - рассказывает он. – У меня, врача с многолетним опытом, видевшего больных с различными психозами, этот случай вызвал шок. Он вошел озираясь и с порога начал «выть», «стонать», бегать по кабинету, с трудом отец удерживал его, он то «танцевал», то садился на корточки, то выбегал в коридор, к чему-то прислушивался, периодически на лице появлялась гримаса страха, и он тут же забивался в угол. Несмотря на медицинские мероприятия, возбуждение продолжалось около 3-х дней. После чего наблюдается выраженное слабоумие».

И причина всего этого, «безобидный», по мнению молодых людей, спайс.

«Наркосбытчики крайне изворотливые. На любое противодействие государственных органов, которые борются за сохранение психического здоровья населения, они находят лазейки. Эти лазейки предрешают смерть наших детей», - предостерегает Александр Александрович

По его словам, от употребления курительных смесей, содержащих синтетические каннобиоиды, в первую очередь страдает психика человека. Уже при первом приеме появляются тревога, рвота, чувство панического страха, галлюцинации, бред, двигательные нарушения, что приводит к госпитализации в психиатрическую больницу. Страдает и весь организм: легкие, печень (увеличивается в 3-4 раза), разрушаются почки и костная ткань. Лечение, реабилитация после приема этого зелья, занимает не один месяц.

«Помните: ваше здоровье, ваше будущее в ваших руках. Ни под каким видом не употребляйте наркотики!» - призывает молодежь главный врач ГБУЗ «ОППБ № 5», заслуженный врач РФ Александр Беликов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка