Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Прессуха «для галочки». Наркоборцы рассказали о своих заслугах

Магнитогорск. Ни слова о погибших от употребления солей. Ни слова о «спайсовых» наркоманах, попадающих в больницу. Только заслуги, только позитив.

6214 просмотров 10
Прессуха «для галочки». Наркоборцы рассказали о своих заслугах

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией. Так уж повелось, что к таким датам приурочивают какие-нибудь бессмысленные тематические пресс-конференции. Как сегодня. Беседа началась с вручения награды педагогу школы №59 Наталье Кулясовой за участие в областном конкурсе (впрочем, за нее можно только порадоваться).

После руководитель магнитогорского отдела управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Сергей Письмак объяснил, что в последние четыре года прошла переориентация наркотического рынка с героина и марихуаны на «синтетику».

«Более 100 преступлений мы раскрыли с начала года, 33 уголовных дела направлены в суд, из них 7 – в отношении группы лиц. Расскажу об одном: преступное сообщество занималось поставками синтетических наркотиков. В ходе деятельности участники группы легализовали 21 миллион от наркодоходов», - с гордостью рассказывал Письмак.

После чего со вздохом произнес: «сбыт посредством тайников – большая проблема». Еще бы. Куда больше проблем у родственников людей, которые балуются «синтетикой». У водителей и пешеходов, страдающих от неадекватных парней и мужиков, которые садятся за руль под «спайсом». У врачей, которые бросают все силы и средства на лечение психованных пациентов, страдающих от мании преследования… Да мало ли у кого.

Следом начальник отдела по делам несовершеннолетних Любовь Щебуняева озвучила какие-то нереальные цифры. В едином банке данных есть информация о 151 семье, находящейся в опасной «пограничной» жизненной ситуации. На особом контроле у ПДН 74 ребенка. А подростков с диагнозом наркомания, внимание, аж семь человек! Причем, какие именно наркотики употребляют ее подопечные, Любовь Щебуняева сказать затруднилась. Но, судя по всему, не «спайс». Смеем предположить, что детей, балующихся курительными смесями, в Магнитке намного больше, чем себе представляет ПДН. Кстати, в части наркотиков цели отдела – профилактика.

Далее было озвучено, что с начала года от наркотиков не умер ни один магнитогорец. Здесь должны были прозвучать фанфары, восхваляющие антинаркотическую работу - весьма эффектное окончание пресс-конференции «для галочки». Но прозвучали вопросы.

Итог: наркоманов мало, смертей нет, уголовных дел – выше крыши. Красивая картина, да только далекая от истины. Тех, кто употребляет «спайс», пруд пруди. У каждого человека найдется по паре-тройке таких знакомых. Тех, кто лежит в психоневрологической больнице и попадает в реанимацию, – тоже парочка найдется. В месяц. А еще с начала года есть, как минимум, один случай передозировки «солью» - да, не наркотического, по версии наших властей, вещества, но приведшего к смерти молодого человека. Если об этом участники пресс-конференции говорить не хотели, зачем она вообще была нужна?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка