Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Обвинен председатель Арбитража области

Председателя Арбитражного суда Челябинской области Валерия Коротенко обвиняют в незаконном приобретении квартиры.

4277 просмотров 1
Обвинен председатель Арбитража области

Об этом заявил правозащитник, депутат городской Думы Алексей Севастьянов, который подготовил обращение в высшую квалификационную коллегию судей России с просьбой проверить законность сделки.
По словам Севастьянова, в 2005 году Валерий Коротенко, после назначения председателем Арбитражного суда области, обратился к главе Челябинска с просьбой выделить ему квартиру. Председателю суда была предоставлено трёхкомнатное помещение в центре города площадью 120 квадратных метров.
Точнее, Арбитражный суд выкупил квартиру у муниципалитета, должен был перевести ее в статус специализированного жилья и предоставить председателю на условиях социального найма. «Однако, – заявляет Севастьянов – выделенная квартира, которая была оплачена Российской Федерацией, каким-то образом перешла в собственность Коротенко, а не была отнесена к специализированному жилищному фонду». В подтверждение своих слов Севастьянов демонстрирует выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. В апреле 2009 года в реестре значились три правообладателя: Арбитражный суд Челябинской области (оперативное управление), Российская Федерация (собственник) и Валерий Коротенко. Однако в выписке, сделанной 2 дня назад, председатель Арбитражного суда значится уже единоличным собственником недвижимого объекта. «Из государственной собственности ушла квартира стоимостью 6 миллионов рублей», – сетует Севастьянов.

В обращении в высшую квалификационную коллегию судей России он просит проверить указанные обстоятельства, дать им оценку и принять меры в случае установления нарушений законодательства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Новый Регион"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка