Ваш регион

-6°

ночью -13°

утром -8°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

Делец четырежды продал свое авто

За два года житель Магнитки Александр Зимарев* «заработал» на своей «Audi A6» около трех миллионов рублей.  30-летний аферист придумал незатейливый способ многократной продажи своего авто.  

4630 просмотров 2
Делец четырежды продал свое авто

Как рассказывает сегодня «КП-Челябинск», начал Зимарев с того, что для развития малого бизнеса взял в банке кредит на кругленькую сумму, оставив в залог ПТС своей иномарки. Однако никакой малый бизнес он развивать не собирался. Вместо этого предприимчивый Зимарев отправился в ГИБДД писать заявление об утере паспорта на машину. По закону сотрудники ГИБДД обязаны выдать владельцу дубликат утерянной  ПТС-ки. Что, собственно, они и сделали.
По дубликату Зимарев продает «Audi» подставному лицу (своему родственнику). Тот через банк оформляет на себя автокредит, а полученные 560 тысяч рублей отдает Зимареву. ПТС-ка  иномарки с именем нового владельца остается в банке в качестве залога. Но для мошенника это не проблема! По указке Зимарева новый хозяин идет в ГИБДД и пишет заявление об утере ПТС. Ему выдают дубликат.
Следующие две продажи «Audi A6» осуществляются по сходному сценарию. Подставным лицам Зимарев обещает, что кредиты будет погашать сам, мол, переживать нечего. Но слово свое не держит.
В четвертый раз Зимарев продает «Audi» совершенно незнакомому человеку. Ничего не подозревающий предприниматель Сергей Скворцов приобретает иномарку за наличный расчет.
- Я купил ее за 400 тысяч рублей. Машина в хорошем состоянии. Радовался, что недорого, думал: «Повезло!», - рассказывает Сергей. - Но на первом же техосмотре выяснилось, что на нее наложен арест.
К тому времени все банки, которые обвел вокруг пальца Зимарев, уже спохватились и арестовали машину. Самого мошенника задержали, ведется следствие. Ему грозит до пяти лет тюрьмы по статье «Мошенничество».
А ни в чем не повинный Сергей Скворцов оказался крайним. За его новым автомобилем одновременно охотятся  четыре банка.
*Фамилия изменена в интересах следствия. 

Ульяна Шевченко

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Как избежать обмана, покупая б\у автомобиль
Старший следователь по особо важным делам СЧ ГСУ при ГУВД Челябинской области Людмила Билле: 
1. При покупке подержанного авто следует насторожиться, если в ПТС-ке стоит отметка о ее смене. Здесь, конечно, может быть два варианта: либо перед вами мошенник, либо честный человек, а ПТС-ку поменял, потому что в ней не осталось места для записей.
2. Стараться покупать подержанные автомобили только у проверенных людей.
3. При покупке с продавца следует брать расписку, в которой указана полная стоимость авто. В договоре купли-продажи тоже лучше указывать полную стоимость, а не занижать ее, чтобы сэкономить на налоге. Потому что, если выяснится, что вас обманули, вы хотя бы в гражданском порядке сможете истребовать с мошенника реальную стоимость.
4. Покупка новой машины в автосалоне всегда безопаснее, чем с рук.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"КП-Челябинск"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка