Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

В Златоусте осудили мошенника из Магнитки

Фигурантом уголовного дела стал 23-летний житель Магнитогорска Артем С., обманувший несколько ветеранов ВОВ и тружеников тыла.

4085 просмотров
В Златоусте осудили мошенника из Магнитки

Как сообщили в областном суде, парень занимался куплей-продажей бытовой техники. Он приходил в дома к ветеранам войны либо труженикам тыла и представлялся им сотрудником московской фирмы. При этом говорил, что привез им, как ветеранам, подарки от бывшего Президента РФ Владимира Путина. Однако, оставалась маленькая деталь — за доставку пенсионерам предлагалось заплатить четыре тысячи рублей.

В качестве подарков подсудимый выкладывал на стол электрический чайник, утюг, заварник, машинку для стрижки и массажер. Доверчивые пенсионеры доставали из шкафа деньги и отсчитывали нужную сумму. При этом парень стоял рядом и видел, откуда его жертвы доставали свои сбережения. Затем Артем уводил их на кухню якобы для того, чтобы записать рассказ об их героической молодости. Исполнять роль кинооператора преступник просил знакомого таксиста, который за определенную плату возил дельца по городу. Для чего нужна съемка, мошенник таксисту не объяснил. Пока напарник записывал на камеру рассказ ветерана, обманщик выходил из кухни якобы поговорить по телефону, сам же в это время похищал деньги. После этого гости уезжали.
Подобным образом Артем похитил у 93-летней женщины 14 тысяч рублей, у 80-летнего мужчины 26 с половиной тысяч рублей. Последней жертвой стал 84-летний пенсионер, у которого мошенник стянул еще 18 тысяч. По словам специалистов, ущерб для потерпевших считается значительным, поскольку живут они на одну пенсию. В суде с предъявленным обвинением парень согласился лишь частично. Однако он заявил, что намерен полностью возместить всю сумму, украденную у пенсионеров. В итоге «представителя президента» приговорили к одному году лишения свободы. Вердикт не вступил в законную силу и может быть обжалован в областном суде.


Александр Кичигин

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

mediaзавод

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка