Ваш регион

+3°

вечером -5°

ночью -13°

USD

92.69

EUR

100.61

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

В Магнитке будет содержаться под стражей водитель-убийца из Пласта

21 августа суд города Пласта по представлению следственного отделения Пластовского ОВД, поддержанному прокурором города, избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина В. В. Подшивалова, обвиняемого по части 6 статьи 264 УК РФ в совершении ДТП, в котором погибли две девушки, одна получила ранения тяжелой степени, и были ранены еще трое жителей города. Прокурор города Пласта считает, что "вина водителя бесспорна".

4673 просмотра 5
В Магнитке будет содержаться под стражей водитель-убийца из Пласта

Сегодня, 25 августа, газета города Пласта "Знамя Октября" опубликовала интервью с прокурором города Пласта младшим советником юстиции А. В. Неуйминым.
 
-Антон Викторович, как случилось, что водителя, в пьяном виде совершившего ДТП с тяжкими последствиями, милиция не задержала, а отпустила домой? После чего водитель скрылся из города, объявившись в одной из челябинских больниц, что породило массу всяких слухов.
 
-Могу сказать, что данный факт демонстрирует непрофессионализм конкретных работников милиции. К тому же, меня об этом ДТП поздно поставили в известность.
 
У меня был серьезный разговор по этому поводу с руководством ОВД, в том числе с начальником следственного отделения ОВД подполковником юстиции В. Н. Пыталевым. Надеюсь, в Пластовском ОВД сделают серьезные выводы.
 
-Что уже установлено следствием?
 
-Установлен факт значительного превышения скорости водителем Подшиваловым – его “Субару” двигалась со скоростью, превышающей 100 км/час, несмотря на то что на этом участке улицы Октябрьской она ограничена 40 км/час.
 
Плюс медицинскими документами зафиксировано состояние алкогольного опьянения водителя: 3,19 промилле содержания алкоголя в крови, при том что водитель при тестировании не сделал полный выдох, следовательно, сведения о степени опьянения являются даже заниженными.
 
На мой взгляд, вина водителя бесспорна. 20 августа ему предъявлено обвинение, которое является законным и обоснованным.
 
-Как все-таки развивались события?
 
-После совершения ДТП водителя доставили в приемный покой ЦГБ, составили акт о том, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего он стал жаловаться на плохое самочувствие. Сотрудники следствия “вошли в положение” Подшивалова и вместо того чтобы задержать его по подозрению в совершении данного преступления, как того требует закон и сложившаяся практика, отпустили его до 9.00 17-го августа домой, выписав повестку о явке в установленное время в ОВД. В 9 утра Подшивалов в милицию не явился, дома его не было, родственники никакой информации о его местонахождении не давали.
 
Только 19 августа установили, что он находится в одной из больниц Челябинска с диагнозом “закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, гипертония”. Должен подчеркнуть, что диагноз ЗЧМТ и сотрясение головного мозга врачи обычно ставят даже если кого-то в уличной драке несильно ударили в голову.
 
19-го же августа следователь и оперативные сотрудники Пластовского ОВД доставили его в Пласт, после чего Подшивалов был задержан на двое суток в качестве подозреваемого.
 
Челябинские медики дали справку о состоянии здоровья Подшивалова. В ней указано, что его можно содержать в камере ИВС при условии обеспечения необходимой медицинской помощью, т. к. серьезных повреждений здоровья не зафиксировано.
 
По уголовному делу собран комплекс объективных доказательств, указывающих на виновность Подшивалова. На этом основании 20 августа ему предъявлено обвинение по части 6 статьи 264 УК.
 
21-го суд дал санкцию на арест. Гражданин Подшивалов В. В. до суда будет содержаться в изоляторе временного содержания Магнитогорска. При необходимости будет доставляться в Пласт для проведения следственных действий.
 
-Пласт полон слухами, что его непременно “отмажут”, реально он не будет лишен свободы, что ему уже помогает одно очень влиятельное лицо?
 

-Заявляю: я считаю делом чести сделать все, чтобы обвиняемый понес законное и справедливое наказание за совершенное им преступление.
 
До назначения в Пласт я полтора года будучи сотрудником областной прокуратуры курировал дела о ДТП с тяжкими последствиями. Опыт определенный   в подобного рода делах у меня есть.
 
Считаю, что водитель Подшивалов совершил целый комплекс грубых и умышленных нарушений ПДД, что и повлекло такие тяжкие последствия.
 
Управление автомобилем в нетрезвом виде – это раз. Значительное превышение скорости – это два. Кроме того, имело место игнорирование знаков, ограничивающих скорость на данном участке дороги в 40 км и запрещающих обгон.
 
-Кстати, очевидцы утверждают, что было две машины, которые неслись по улице наперегонки.
 

-Да, у меня тоже есть такая информация: ряд свидетелей дали показания, что сначала на высокой скорости по улице проехала одна иномарка, а “Субару” двигалась за ней.
 
Ведем проверку данной информации.
 
-Еще говорят, что могут прекратить уголовное дело “за примирением сторон”.
 
-Такое может быть, если виновный совершил менее существенное нарушение ПДД – не учел, допустим, погодные условия и не справился с управлением, но был трезв, скорость не превышал, требования дорожных законов, разметки соблюдал… Кроме того, такие решения иногда принимаются судом, если последствия были менее тяжкие, чем в данном случае. Тогда суды мирят стороны или назначают наказание в виде лишения свободы условно.
 
Если потерпевшая сторона ходатайствует за виновника, бывает, суды назначают меру наказания, не связанную с лишением свободы.
 
Но мы, прокуратура, как правило, возражаем. А учитывая степень проступка Подшивалова, а также последствия, считаю, что подобный исход невозможен.
 
Всегда учитывается степень вины, а здесь вина усматривается безусловно.
 
Не буду предвосхищать решение суда, но все зависящие от меня меры, чтобы справедливость восторжествовала, я приму.
 
 
Владимир ФРАНЦЕВ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Знамя Октября"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка