Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Похититель людей не убедил Верховный Суд

Верховный суд России оставил в силе приговор в отношении лидера преступной группы из Магнитогорска, похищавшей людей с целью завладения их квартирами, сообщила  пресс-служба Генпрокуратуры.

4198 просмотров
Похититель людей не убедил Верховный Суд

В мае этого года Челябинский областной суд признал Юрия Чубарова виновным в похищении людей (пп. «а», «в» части 3 статьи 126) и вымогательстве (п. «а» части 3 статьи 163) УК РФ и приговорил его к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденный и его адвокаты не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный суд Российской Федерации оставил приговор без изменения. Обвинительный приговор в отношении Юрия Чубарова вступил в законную силу.
Другие члены преступной группировки — соучастники Чубарова ранее (в декабре 2005 года) уже были осуждены Челябинским областным судом и приговорены к длительным срокам лишения свободы.
Напомним, что всего совместно с другими членами преступной группы в период с ноября 2003 по август 2004 года Чубаров похитил пятерых жителей Магнитогорска с целью вымогательства у них права на принадлежащую им недвижимость.
Банда была ликвидирована в 2004 году – двоих злоумышленников задержали инспекторы ГИБДД, когда они перевозили с места на место очередных двух потерпевших, одна из которых скончалась на руках милиционеров от побоев и отравленной водки. Восемь членов ОПС были арестованы, а Юрий Чубаров сумел скрылся из Магнитогорска и осел в Петербурге. В декабре 2005 года сессия Челябинского областного суда в Магнитогорске вынесла приговор восьми подсудимым. Они были признаны виновными в похищениях людей (ст. 126 УК), вымогательстве (ст. 163 УК) и по ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и приговорены к длительным срокам заключения.
В августе прошлого года Юрий Чубаров был задержан в ресторане гостиницы «Англетер» в Санкт-Петербурге. Он приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Также судом решено взыскать с осужденного в пользу одной из матерей потерпевшего возмещение морального вреда в размере 100 тысяч рублей.



ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

А.Н. «Доступ»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка