Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Минус 450 тысяч условных доз. Оперативники накрыли три преступные группы в Челябинске и Магнитке

Регион. Преступники занимались сбытом синтетических наркотиков – «солей» и курительных смесей.

5184 просмотра
Минус 450 тысяч условных доз. Оперативники накрыли три преступные группы в Челябинске и Магнитке

В УФСКН для ликвидации преступной деятельности создали три опергруппы, действия которых координировал специальный штаб. В результате интенсивной работы наркополицейским удалось установить участников групп. В каждой из них были четко определены роли и задачи. Наряду с лидерами, которые посредством интернета заказывали партии опасных концентратов и реагентов и контролировали финансовые потоки, каждая из групп имела своих диспетчеров и лиц, осуществлявших раскладку наркотиков по тайникам – «закладкам». В группировках один из участников занимался работой по увеличению объемов реагентов при помощи различных безобидных лекарственных трав и курительных смесей. Пытаясь установить личности преступников, оперативники задержали более 20 покупателей опасных «миксов». Возраст всех задержанных едва превышал 20 лет.

На конец января и начало февраля пришлась самая активная фаза операции по задержанию лидеров и активных участников группировок. Всего сотрудники наркоконтроля задержали 19 жителей Челябинска и Магнитогорска. Примечательно, что лидером одной из преступных групп являлась молодая девушка, которая находилась на момент задержания в декретном отпуске.

Непосредственно при задержании участников преступных групп было изъято из незаконного оборота около 3 килограммов «солей» и курительных смесей. Из них более 2 килограммов – опаснейшее химическое соединение. Его следы были обнаружены в январе текущего года в организме одного из умерших в городе Челябинске. В результате проведенной операции криминальный рынок потерял примерно 450 тысяч условных доз наркотиков.

Отметим, что за январь и неполный февраль текущего года органы здравоохранения зарегистрировали отравления наркотиками без летальных исходов в 14 из 43 муниципальных образований области. Из них 88% фактов отравлений приходятся на территорию Челябинска и Магнитогорска. К слову, в Магнитогорске уже четыре месяца не регистрировались смерти от отравления наркотическими веществами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка