Ваш регион

-10°

утром -11°

днем +3°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Специальное мероприятие ГИБДД «Осенние каникулы»

Ежегодно на дорогах России десятки тысяч людей становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий, но, несомненно, самое страшное, что практически ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях погибает до 10 детей, а около 100 – получают травмы различной степени тяжести.

5143 просмотра
Специальное мероприятие ГИБДД «Осенние каникулы»

По итогам девяти месяцев в нашем городе в результате дорожно-транспортных происшествий получили травмы 64 ребенка, из них 20 – по собственной неосторожности, - передает  инспектор ОГИБДД ОВД по Ленинскому району Ольга Шульман.

Таким образом, практически в каждом третьем ДТП дети получали травмы по собственной неосторожности. Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит либо в утренние часы, когда дети добираются до образовательных учреждений, либо после трех часов дня, когда возвращаются домой. Так, 9 октября около восьми часов утра напротив дома № 98 по проспекту К. Маркса был совершен наезд на трехлетнего мальчика, который неожиданно вырвался из рук матери и выбежал на проезжую часть дороги. С места происшествия ребенок был доставлен в третью детскую больницу с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, ушиб головы.

В этот же день около шести часов вечера водителем автомашины Лада Приора напротив дома № 21 по улице Ломоносова был совершен наезд на девятилетнего пешехода, который после окончания занятий в школе переходил через проезжую часть дороги к автомашине, в которой ожидала его мама. Да, несомненно, на этом участке дороги не организован пешеходный переход, и мальчик нарушил правила, но разве водитель с десятилетним водительским стажем не должен предпринять максимальные меры предосторожности, проезжая в непосредственной близости от образовательного учреждения и разве не об этом предупреждает водителя знак 1.23 «Дети»?

Увеличение количества дорожно-транспортных происшествий отмечается в период школьных каникул, и связано это в первую очередь с отсутствием занятости детей: много свободного времени, отсутствует контроль со стороны взрослых. Чтобы уберечь наших детей от дорожно-транспортных происшествий, в период с 20 октября по 10 ноября 2008 года в Магнитогорске проводится профилактическое мероприятие «Осенние каникулы». В связи с чем особое внимание сотрудников ГИБДД будет нацелено на юных участников дорожного движения.

Так перед началом школьных осенних каникул будут проведены дополнительные занятия с детьми и подростками по вопросу безопасного поведения на улицах и дорогах города, помимо этого в каждой школе будут организованы конкурсы рисунков и сочинений по правилам дорожного движения, просмотры обучающих фильмов с тематикой безопасности дорожного движения. В период проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД в автопредприятиях и организациях района с водительским составом будут проведены беседы по вопросам повышенного внимания к находящимся на улицах и дорогах детям и подросткам, кроме того, посты и маршруты патрулирования будут максимально приближены к пешеходным переходам, образовательным учреждениям и местам пребывания детей. Особое внимание сотрудники дорожно-патрульной службы будут уделять соблюдению водителями Правил дорожного движения: скоростной режим движения, управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, проезд пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, применение водителями и пассажирами автотранспортных средств ремней безопасности, а также специальных удерживающих устройств при перевозке детей.

Уважаемые взрослые, не за горами сезонные изменения погодных условий, что, конечно же, негативно влияет на состояние аварийности, не поленитесь и напомните детям, что никогда не следует переходить улицу, пробираясь и маневрируя в потоке транспорта, объясните ребенку, что выход из-за машины всегда будет неожиданным для водителя транспорта, следующего в параллельных рядах. Обратите внимание ребенка на то, что, переходя улицу при обледенелом дорожном покрытии, необходимо быть вдвойне осторожным, даже после включения зеленого сигнала светофора не начинать движения, не убедившись в полной остановке приближающегося транспорта, ведь водитель может не рассчитать тормозной путь машины на обледенелой дороге. Подобная опасность особенно велика в снегопад, поскольку под снегом водитель не видит обледенелые участки, а между тем свежевыпавший снег еще более увеличивает скользкость дорожного покрытия. Напомните ребенку, что переходить проезжую часть дороги, нужно не задерживаясь и только под прямым углом, поскольку в противном случае из поля зрения пешехода выпадает одно из направлений движения транспорта.

Водителям же хотелось бы пожелать быть более осторожными и проявлять повышенное внимание при появлении юных пешеходов вблизи проезжей части дороги, особенно вблизи образовательных учреждений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка