Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Глубоко они его закопать не могли». Убитая горем мать винит в смерти сына, пропавшего год назад, его сожительницу

Магнитогорск. Убитая горем мать больше года не может найти пропавшего сына. С мыслью о том, что его может не быть в живых, она уже смирилась, её единственное желание – найти его и похоронить.

22184 просмотра 27
«Глубоко они его закопать не могли». Убитая горем мать винит в смерти сына, пропавшего год назад, его сожительницу

Тамара Ивановна приехала в нашу редакцию сразу же после звонка. За год с лишним она привыкла хвататься за любую соломинку, которая сможет дать хоть малейшую надежду. Телевидение, газеты, баннеры по городу, экстрасенсы и бабушки-знахарки и даже объявления в лифтах – она испробовала казалось бы все. Последний крик о помощи разместила уже от отчаяния. Увидев одно из таких объявлений, мы связались с несчастной женщиной.

Она рассказала, что её сын, предприниматель Александр Шеметов, пропал в ночь с 23 на 24 мая 2014 года на автомобиле «Митцубиси Аутлендер». И вот уже больше года о нем ничего не известно. Бесследно пропал и автомобиль:

«Глубоко они его закопать не могли». Убитая горем мать винит в смерти сына, пропавшего год назад, его сожительницу
«Глубоко они его закопать не могли». Убитая горем мать винит в смерти сына, пропавшего год назад, его сожительницу

«У меня сын один, очень хороший человек. Он предприниматель, занимался часами около 20 лет. Был женат, двое детей (прим. – старшей дочери 18 лет, сын закончил пятый класс). Разошлись они лет семь назад. После этого Александр сошелся с женщиной, Татьяной К. (прим. - фамилию мы не называем, так как следствие еще не завершено). Жили на Ленина, 80, в её квартире».

По официальной версии, озвученной сожительницей, в ночь с 23 на 24 мая 2014 года они с Александром пили пиво возле подъезда с её друзьями. Машина «Митцубиси» стояла возле дома. Потом женщина поднялась в квартиру, а Александр остался в авто слушать музыку. Через какое-то время она выглянула – ни его, ни машины возле подъезда уже не было. С тех пор о местонахождении Александра ничего не известно.

24 мая Тамара Ивановна разволновалась – сын каждое утро звонил матери, а тут вдруг тишина. Она набрала номер – телефон оказался недоступен. Поехала к Татьяне, дала поручение обзванивать больницы, отделы полиции и штрафные стоянки. А сама отправилась в сад, в который в воскресенье сын обещал приехать с внуками на открытие бани.

«Я по проспекту Ленина спускаюсь к цирку, чтобы сесть на маршрутку и поехать в наш сад. Иду мимо цирка, голову машинально поворачиваю: мотоцикл сына стоит прямо в углу возле сторожа, на платной стоянке», - рассказала пенсионерка.

В саду сына не было, и соседи не видели ни его, ни машины. Дальнейшие поиски также не дали результатов. В воскресенье за помощью Тамара Ивановна обратилась к первой жене сына, Наталье. Они поехали подавать заявление в полицию. Потом мать Александра вспомнила о гараже. 

Здесь стоит внести уточнение - все имущество пропавшего Шеметова: гараж, машина, мотоцикл, однокомнатная квартира и даже его ИП были по документам собственностью Тамары Ивановны. Каково же было удивление женщины, когда с немалыми трудностями открыв охраняемый гараж, она обнаружила его совершенно пустым! 

«Ключи были одни, и они у него лежали на передней дверце возле водительского сиденья. Мальчишка 20 лет работал, там такие запасы были - на миллионы! Он часами торговал, у него были бутики в «Гостинке», «Славянском», «Гранде». Мы написали в полицию, что она (прим. - сожительница Татьяна) ограбила гараж… Потом узнали, что в ночь на 24-е Саша пропал, а днем она пошла в «Гранд» и сняла кассу, хотя не имела права этого делать! Три дня подряд она грабила гараж, в прямом смысле слова. Нам дали распечатку, что она по несколько раз в день вывозила всё вплоть до рыбацких мелочей – до удочек и моей резиновой лодки и Сашиной лодки с мотором. Сначала она полиции объяснила, что Саша хотел загнать в свой гараж её машину, и для этого они все перевезли, еще до его исчезновения. Но потом выяснилось, что перевозила вещи она с 25-го по 27-е. Разве любящая женщина не искала бы мужчину, а полезла к нему в гараж?».

Однако дело в Правобережном отделе полиции заводить не стали из-за отсутствия состава преступления. А просто перевезли все найденные в гараже Татьяны К. вещи обратно в гараж Шеметовых. Затем обнаружилась и пропажа мотоцикла. Пенсионерка вновь написала заявление в полицию (ключи, к слову, были только у Александра). Вскоре женщину вызвал участковый и сообщил, что пропавший мотоцикл был найден в автомастерской в поселке Молжив. И опять в возбуждении дела было отказано из-за отсутствия состава преступления. Тамара Ивановна написала жалобу в прокуратуру:

«Как так? Это моя частная собственность, она не жена, никто – сожительница. Какое она имела право открывать мой гараж? И откуда у неё ключ от гаража? Вот вам факты, вот распечатка охраны «Право роста», что она три дня по несколько раз перевозила вещи. Она не могла зимнюю резину, моторную лодку одна перетащить, значит, ей кто-то помогал. Но кражей они не занимались, а только исчезновением сына. А они мне отказы, отказы – уже целая стопка. Но если она брала такие мелочи, как рыбацкие принадлежности, значит, она точно знала, где мой сын и что он никогда не вернется?!»

Еще один факт, о котором сообщила Тамара Ивановна – на 27 мая у Александра была назначена сделка. Он собирался приобретать двухкомнатную квартиру за наличный расчет. Деньги были на руках. И вот – исчез за два дня до заключения договора.

«Он покупал для себя и опять бы оформил на меня. Она (сожительница) об этом знала», - уверена женщина.

Примерно спустя полгода после исчезновения Александра, по словам его матери, пришло письмо из Следственного комитета - дело приостановлено в виду того, что не найден обвиняемый.

«Это было в ноябре прошлого года, - рассказала Тамара Ивановна. – мне объяснили, что они не имеют права больше этим заниматься. Следователь, хороший мужчина, сказал, что теперь это дело случая».

Тамара Ивановна обратилась на телеканал ТНТ в программу «Битва экстрасенсов»: «Два раза к нам приезжали две женщины, Богота и еще одна, - рассказала она. – Первый раз приехали – снег был, они говорят: мы его почувствовали, мы его найдем. Я им поверила. Потом они приехали в конце апреля, уже в этом году. Мы опять катались - от Агаповки до Озерного целую неделю. А за все надо платить: за их самолеты, гостиницу нанять, обедом кормить, за работу им платить. Первый раз я им отдала 95 тысяч, второй раз - 82 тысячи. Первый раз они меня обнадежили, а когда второй раз приехали - я поняла, что они ничего мне не найдут».

Мать пропавшего предпринимателя думает, что тело сына закопано где-то в районе Озерного. Она рассказала, что около 4-х утра его машина въезжала в город через левобережный пост ГАИ. Поэтому, по мнению Тамары Ивановны, у убийц было минут 40-45 на совершение преступления (пропал Александр около 3 утра). Правда, машину потом так и не нашли – скорее всего, разобрали на запчасти еще в первый-второй день после исчезновения.

«Глубоко они его закопать не могли». Убитая горем мать винит в смерти сына, пропавшего год назад, его сожительницу  

«Глубоко они его закопать не могли. Видите, как я уже об этом спокойно разговариваю. А за постом ГАИ - это или Агаповка, или Озерный. К бабушкам я много ходила, по всей области объездила. Все упорно мне говорят, что убивали его в первую ночь за деньги. Говорят, что он не в воде, что его прикопали возле озера, в кустах, камышах. На Озерном - там такие места страшные. Там были какие-то постройки, каждая яма - готовая могила. А я хочу, пока жива, его найти».

Тамара Ивановна по-прежнему ходит раз в месяц в Следственный комитет. Она удивляется – почему, когда весной пропали супруги Семакины, о них говорили по всем телеканалам, их искали волонтеры. И нашли. А её сына уже больше года никто не ищет. Мы запросили информацию об Александре в поисковом отряде Легион-СПАС, но там нам ответили, что в момент исчезновения заявки на поиски Шеметова не поступало. А сейчас это уже может быть нецелесообразно из-за того, что прошло больше года с момента пропажи.

В Следственном комитете на наш запрос ответили, что дело еще не закрыто, а приостановлено.

«В настоящее время продолжается оперативная работа, - пояснил  руководитель правобережного МСО СК РФ по Челябинской области Виктор Липаткин. – Но подробности пока не разглашаются в интересах следствия».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо», фото - соцсети

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка