Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Садоводы предлагают штрафовать за пожары ЖЭУ, а за кражи - УВД

Постановление о штрафе получил председатель садового товарищества «Цементник» Александр Черненко. Причина – гибель садовода при пожаре. Помимо штрафа председателю предписано закупить предупреждающие баннеры, установить гидранты или хотя бы ёмкости с водой – через каждый сто метров, а также проверить все печи и электропроводку в садах, а также предоставить список проживающих…

5040 просмотров 5

«У нас нет воды!»

- Подобные требования выдвигаются ко всем председателям, - пояснил руководитель Союза садоводов Александр Головков. – Только ведь на баннеры придётся деньги собирать с садоводов. Не знаю, насколько им это понравится и вообще, согласятся ли люди, чтобы их предупреждали об опасности пожаров за их же счёт. А для гидрантов необходимо высокое давление. У нас же воду подают два раза в неделю. Сейчас её и вовсе нет, сезон заканчивается. Какие поставить ёмкости с водой, чтобы она не замерзала зимой, мы не знаем. А ведь именно в холодное время года больше всего пожаров – люди греются, чем могут…

В Магнитогорске пожарами занимаются три инстанции: отдел госпожнадзора (ОГПН), управление гражданской защиты населения и магнитогорский отдел Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО). Отметим, первым двум организациям государство выделяет средства и на тушение, и на профилактику пожаров. У них есть и полномочия составлять акты, штрафовать, если нарушены требования пожарной безопасности. Добровольное общество имеет право лишь агитировать и информировать. Тем не менее, в садах почему-то активно работают только представители ВДПО. А садоводы всё ждут, что к ним приедут, к примеру, инспекторы из отдела Государственного пожарного надзора Магнитогорска.

- Все садоводы сейчас собственники, - пояснил Александр Сергеевич. - Мы с председателем или любой другой работник правления не имеем права даже зайти на участок. А уж тем более что-либо требовать или предписывать. Разве что посоветуем. В старых домах почти везде печи неправильно сделаны, трубы с нарушениями норм безопасности выведены. Мы уже давно предлагаем пожарным составить график и на нашей машине, с нашим водителем проехать по садовым товариществам. Дело, на мой взгляд, сдвинется с мёртвой точки только после составления актов работниками государственного учреждения. Инспекторы пока никак не отзываются на наше предложение. Это же такой масштаб работы…

Главная надежда – на ветер…

Плакаты, предупреждающие об опасности огня, в садах всё-таки есть. Правда, висят они, в основном, в правлениях. Там же лежат памятки садоводам от добровольного пожарного общества. И ежегодно в Магнитогорске сгорает порядка 80 садовых домиков. Чаще всего в них виноваты сами садоводы. Руководитель Союза садоводов Александр Головков не перестаёт удивляться беспечности горожан. В одном из поразивших его случаев бабушка решила высушить деревянный пол веранды угольками из костра. Веранды у пенсионерки больше нет. Как и части домика. Пожарные и «скорая» до садов добираются долго, поэтому надежды на них мало.

- Главная наша надежда на то, что ветер не сильный, не перекинет огонь на соседние дома, - говорит Александр Сергеевич. – Давно уже прошу сделать медпункт в самых многолюдных товариществах. К примеру, в «Металлурге» летом практически живёт порядка десяти тысяч магнитогорцев. Такое количества населения не в каждой деревне сейчас встретишь. Мы и помещение для медпункта подобрали, но пока в городской администрации нам навстречу не идут. То же и с пожарными. О возможности дежурства машины даже и речи не идёт. Разговор сразу переходит на недостаточную ширину и качество дорог. А как мы расширим дороги на пару метров, если садоводы из-за каждого сантиметра целые войны устраивают…

В этом году погибших садоводов особенно много. Целых десять. Ещё один травмировался. В прошлом году такого не было, ни одного случая… Вот и шлют грозные письма председателям встревоженные руководители всех уровней. А на вопросы председателя Союза садоводов начальник ОГПН С.Н. Инчин уже давно ответил: «Юридическое лицо признаётся виновным, если было установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры… Физические лица (садоводы) тоже несут ответственность за нарушения пожарной безопасности, но только в том случае, если на них лежит ответственность за их выполнение…»

У председателей садовых товариществ в связи с этим родилось предложение: штрафовать за пожары в квартирах ЖЭУ, за воровство и грабежи – УВД. А председатель Союза садоводов Александр Головков даже в депутаты решил пойти. Считает, что пока в городском Собрании не появится человек, защищающий интересы садоводов, так ничего в товариществах и не изменится.

Татьяна Бородина

Смертельная статистика 2009 года:

«Строитель-1» - 2 человека.

«Строитель-3» - 1 человек

«Дружба» - 1 человек

«Зелёная долина» - 2 человека.

«Горняк» - 2 человека.

«Цементник» - 2 человека.

Садоводы предлагают штрафовать за пожары ЖЭУ, а за кражи - УВД

Садоводы предлагают штрафовать за пожары ЖЭУ, а за кражи - УВД

На фото: второй этаж этого дома был деревянным. Он сгорел вместе с 45-летним хозяином. Садовый участок почти полностью подготовлен к зиме. Земля перекопана, вода слита. Осталось только собрать капусту…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка