Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

«На многих ресурсах работают преступники». Наш МУР расследует дело интернет-мошенников

Магнитогорск. Начальник магнитогорского уголовного розыска посоветовал не доверять каждому встречному в интернете.

8112 просмотров 2
«На многих ресурсах работают преступники». Наш МУР расследует дело интернет-мошенников

В городе стало больше пострадавших от мошенничества, сообщил начальник магнитогорского уголовного розыска полиции Сергей Тащилин. Часть подобных преступлений связана с интернетом, с покупкой каких-либо услуг либо вещей.

«На многих ресурсах работают преступники, – предупредил Сергей Тащилин. Они пользуются доверием граждан, а потом и их деньгами».  

Полиция работает по группе, которой вменяется 22 эпизода интернет-мошенничества. Действовали жители Магнитогорска. Обманутым оказалось население различных регионов Российской Федерации. В том числе жители Татарстана, Свердловской области, Краснодарского края, Санкт-Петербурга.

Горожан продолжают обманывать и по телефону. Основная категория потерпевших – пожилые люди. Им звонят якобы родные, всхлипывая, просят о помощи. Зачастую речь идет о дорожном происшествии. Иногда выдумываются другие преступления. А итог один – срочно нужны деньги, чтобы не нести ответственность за совершенное. Старики отдают свои последние накопления, чтобы спасти родственника. А потом выясняется, что никакой беды не было, и приходят мысли, что первым делом нужно было звонить родственнику, а не уточнять, как и куда передавать деньги.

«В настоящее время расследуется многоэпизодное дело по телефонным мошенникам, – рассказал Сергей Иванович. – Они действовали на территории другого региона. И под предлогом попадания в дорожные происшествия кого-то из родственников вынуждали пожилых людей отдавать средства. Сумма ущерба – от пятидесяти тысяч рублей и выше. И 100, и 150, и 200 тысяч престарелые люди отдавали мошенникам. В настоящее время уголовное дело принято в производство. До конца года, надеемся, направим в суд».

Мошенничества раскрывают, но не все. И полиция просит: «Не будьте доверчивыми!» 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка